25 июля свой профессиональный праздник отмечают работники торговли

По сложившейся традиции в конце июля свой профессиональный праздник отмечают работники торговли. В этом году он приходится на 25 июля. Это хороший повод рассказать о людях, которые по ту сторону прилавка.  Мы побывали в агрогородке Иванск в магазине «Продукты».

В торговом объекте трудятся два продавца, которые радушно встречают каждого покупателя. Светлана Васильевна Вечерская (на снимке слева) – продавец 6 разряда, также выполняет функции заведующей этой торговой точкой, вместе с ней работает Елена Николаевна Шитькова, продавец 4 разряда. В штате и другие работники. Нынешняя команда трудится вместе уже 9 лет. Все местные. Скромные женщины знают о поддержке и взаимовыручке не понаслышке. Магазин удачно расположен вблизи шоссейной дороги, так что среди покупателей не только жители близлежащих деревень и местные, но и заезжие. Большинство своих клиентов знают в лицо.

Магазин «Продукты» напоминает мини-маркет: просторный торговый зал, разнообразный ассортиментный перечень, работает с 9.00 до 20.00. С. В. Вечерская рассказывает, что по технической оснащенности и товарному разнообразию он не уступает городским. В жаркое время комфорт в торговом зале поддерживается кондиционером. Имеется все необходимое оборудование, а также микроволновая печь для разогрева кулинарной продукции. На прилавках – широкий ассортимент товаров.

Причем значительная часть продукции поставляется с комбинатов, заводов без посредников. Поэтому сохраняются свежесть и хорошие потребительские качества, формируется более выгодная цена. Торговля здесь организована по методу частичного самообслуживания, что позволяет покупателю посмотреть, потрогать и отобрать приглянувшийся товар. Вообще с доставкой товара нет проблем. Сегодня заказали – завтра уже на месте. К слову, три раза в неделю приходит мясная продукция от разных производителей. «Объёмы мы уже знаем, какие заказывать, поэтому и залежавшейся продукции не бывает», – говорят продавцы.

Летом приезжают дачники, студенты и ребятишки на каникулы к бабушкам и дедушкам, а значит и спрос больший. Стараются удовлетворить все потребности клиентов. Каждый день в среднем по 400-440 чеков, а в выходные до 600 бывает.

Наибольшим спросом пользуются хлебобулочные, молочные, кондитерские, мясные товары. В жару – мороженое, напитки, соки, овощи и фрукты.

Ответственно и добросовестно на своём месте трудятся женщины. Стараются, чтобы покупатели уходили с хорошим настроением и не с пустыми сумками. Одно из важных правил, которым руководствуются Светлана Васильевна и Елена Николаевна: «Покупатель всегда прав!». Рассказывают, что важно быть аккуратными и точными при расчетах. Ни при каких обстоятельствах не раздражаться, проявлять внимание, доброжелательность и тактичность к каждому, кто входит в торговый зал.

У женщин это получается неплохо. Секрет их профессионального успеха в уважительном отношении к каждому покупателю, а принцип работы – если есть спрос, то должно быть и предложение.

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *