Агротуризму на Чашниччине быть

Развитие туризма является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Беларуси. Туристский потенциал Чашникского района базируется на многообразии, красоте и первозданности природы, уникальности историко-культурного наследия. Какая работа проводится в этом направлении на Чашниччине мы поинтересовались у заведующего сектором спорта и туризма А. Г. Савельева.

— Андрей Геннадьевич, пользуются ли спросом услуги субъектов агротуризма района? Представителям каких стран нравится наша инфраструктура?

— Экспорт туристических услуг за январь-май 2021 года составил 10,1 тыс. долларов,  рост 297% от аналогичного периода прошлого года (январь-май 2020 года 3,4 тыс. долларов США).

За период с 2016 по 2020 количество агротуристов, воспользовавшихся услугами субъектов агротуризма района, составляет 4 412, больше всего их из  Республики Беларусь, России, также из Германии, Израиля, Китая и др. Сумма предоставленных услуг за последние пять лет составляет — 694 798 рублей, 138 960 в год (53,4 тыс. долларов).

— На территории района на базе учреждения «Районный физкультурно-спортивный клуб «Скина» работает туристско-информационный центр. Что входит в его функции?

— Центром осуществляется сбор, накопление, обработка и распространение информации о достопримечательностях, памятниках искусства, истории и архитектуры района, объектах агроэкотуризма, предлагаемых экскурсиях, культурно-массовых мероприятиях, выставках, фестивалях, расписании движения транспорта и иной информации, необходимой для жителей города и района, а также туристов. Если хотите с удовольствием и пользой провести свободное время в районе, мы поможем  выбрать объекты истории, культуры.

Организуются  экскурсии по Беларуси: областным центрам с посещением в них театров, кинотеатров, музеев, выставок, цирка, фестивалей, в Березинский биосферный заповедник, Беловежскую пущу, Мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», этнокультурный комплекс «Наносы-Новоселье», музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудутки», парк-музей интерактивной истории «Сула», Мирский, Несвижский замки и т.д.

— Андрей Геннадьевич, а где можно отдохнуть с семьёй на Чашниччине?

— На территории района находятся 6 агроусадьб: «Лукоморье»  Александра Владимировича Алейникова, Вячеслава Владимировича Козырицкого, Алексея Евгеньевича Самодурова, «Тихая заводь» Игоря Эдуардовича Шерикова, «Юрковец» Натальи Алексеевны, Сергея Петровича Власовца. В ближайшей перспективе на территориях Круглицкого, Иванского сельсоветов и других будут созданы новые объекты.

—  Какие туристические направления развиты в районе?

—  Если вы хотите узнать судьбу Чашникского района во времена Великой Отечественной войны и познакомиться с военными памятниками (мемориал освободителям города и Аллея Героев Советского Союза в г. Чашники, мемориальный комплекс в д. Вишенки, где были сожжены жители деревни, памятники героям Советского Союза Ф. Ф. Озмителю, Ф. Ф. Дубровскому в г. Новолукомле, мемориальный комплекс погибшим в войне 1941-1945 г. в д. Старые Лавки, землянка бригады Леонова, памятник жертвам фашизма (д.Черея) и др.), вам поможет военно-исторический туризм.

Очистить душу, открыть для себя благодать святых мест, прикоснуться к чудотворным иконам, приникнуть к святым источникам, приобрести новый духовный опыт — все это можно сделать, посетив святые места района (религиозный туризм). РФСК «Скина» разработан  маршрут «Святыни Чашникской земли».

 

Избавиться от повседневных забот и вновь обрести веру в свои силы и здоровье поможет санаторное оздоровление (лечебно-оздоровительный туризм). Для людей, желающих с пользой для здоровья провести отпуск, в районе оздоровительный комплекс «Сосновый бор» предоставляет такую возможность.

Культурно-познавательный туризм — это путешествия, проводимые с целью ознакомления с историко-культурными достопримечательностями, осмотра культурных ансамблей, инженерных сооружений, изучения археологических памятников, посещения музеев, театров, зрелищных и спортивных мероприятий. Разработаны следующие культурно-познавательные маршруты: «По страницам истории Чашникского района», «История рода Володковичей».

На территории района имеется 4 заказника местного значения (экологический туризм): биологические заказники местного значения «Липники», «Сосняги», ботанический «Зеленое лядо», торфяной заказник «Хвощевое».

Одним словом, отдохнуть и получить массу положительных эмоций можно по разным направлениям.

— Большое спасибо, Андрей Геннадьевич, за подробную информацию о развитии туризма в нашем районе. Главное, чтобы мы научились ценить свои родные природные красоты, умели отдыхать душой и с пользой.

 Ирина СОЛОВЬЕВА.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *