Берегите семью!

Семья — это основа общества. И от того, насколько крепкой и прочной будет она, зависит во многом уровень цивилизованности страны,  ее быстрое развитие и процветание.  Семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром, по-своему реагируя на требования времени, отвечая на общественные потребности.

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — это уровень развития и прогресса любого государства.

Ежегодно 15 мая отмечается Международный День семьи. Социальная поддержка семей при рождении и воспитании детей — одно из ключевых направлений государственной политики, которое гарантировано основными правовыми актами в Республике Беларусь: Конституцией Республики Беларусь, законами «О здравоохранении», «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», «О правах ребенка», «О вспомогательных репродуктивных технологиях», Кодексом «О браке и семье», Декретом Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», другими нормативными актами.

Семья как основной элемент общества была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильного развития. В Республике Беларусь проживает 2,7 млн. семей, из них 1,2 млн. — семьи, воспитывающие детей в возрасте до 18 лет.

 Решение задач сохранения здоровья матерей и детей осуществляется по нескольким приоритетным направлениям, среди которых подготовка женщин к материнству, мероприятия по охране здоровья плода и новорожденного, подготовка молодежи и молодых семей по вопросам брака, мероприятия по охране здоровья детей в дошкольных учреждениях и в школьный период.

С целью охраны репродуктивного здоровья населения и планирования семьи во всех женских консультациях организованы и работают кабинеты планирования семьи, школы для будущих родителей, в детских поликлиниках —  кабинеты здорового ребенка.

В Чашникском районе за 4 месяца 2021 года родилось 66 новорожденных, за аналогичный период 2020 года – 56.

Организована работа службы вспомогательных репродуктивных технологий, что позволяет супружеским парам стать счастливыми родителями. В настоящее время эффективность ЭКО составляет около 50%. Внедрены новые репродуктивные технологии при мужском бесплодии. В результате применения вспомогательных репродуктивных технологий в год рождается около 1000 детей. На законодательном уровне закреплено право бесплатного предоставления одной попытки ЭКО бесплодным парам. С 1 января 2021 года в Витебской области 41 супружеская пара получила квоту на проведение бесплатной попытки ЭКО.

В Беларуси практически 100% деторождений происходит при квалифицированном  родовспоможении. Родильные дома работают по системе совместного пребывания матери и ребенка, поддерживаются принципы грудного вскармливания. Наша страна входит в 50 лучших стран мира по ведению беременности и  организации родов. Выживаемость детей, родившихся с экстремально низкой массой тела, на первом году жизни составляет более 80%. Республика Беларусь занимает 26-ю позицию в рейтинге самых комфортных для материнства стран.

Все это способствует сохранению репродуктивного здоровья населения, стабилизации демографических показателей, укреплению института семьи.

Трудно недооценить роль семьи в обществе и для каждого из нас. Именно в ней закладывается основа личности каждого человека. Ребенок раскрывает заложенный природой потенциал, определяет свое место в жизни, учится добру, справедливости и созиданию. Нет крепче на земле союза, чем счастливая и дружная семья. Это и начало новой жизни, и продолжение прекрасного рода, и почитание святости традиций. Семья — это наивысшее счастье, которое человек может создать сам. Пусть в этот день каждый из нас вспомнит о своих родных и близких, позвонит, напишет, поздравит и порадуется за то, какое сокровище у него есть. Берегите свои семьи! Дарите им радость и тепло!

 

По материалам заведующей акушерско-гинекологическим

         отделением  Е.И.  Ермакович  подготовила Ирина СОЛОВЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *