Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию по предупреждению ДТП

Мотоцикл и мопед — такие виды транспорта, которые привлекают лёгкостью и скоростью. Не следует забывать, что они одновременно таят опасность. Ежегодно в летний период обостряется проблема травматизма и дорожно-транспортных происшествий с участием двухколёсных транспортных средств. 

В связи с этим Госавтоинспекция проводит с 15 по 26 июля республиканскую профилактическую акцию по предупреждению ДТП с участием мототранспорта. В данный период инспекторы ДПС повышенное внимание уделяют двухколёсным транспортным средствам с целью пресечения управления мототранспортом несовершеннолетними.

В связи с этим сотрудники ОГАИ Чашникского РОВД обращаются ко всем владельцам мотоциклов: помните, что мотоциклист в меньшей степени защищён, чем водитель автомобиля. Прежде всего соблюдайте ПДД, от этого зависит 90 процентов вашей безопасности. Родителям сотрудники правопорядка настоятельно рекомендуют не позволять детям садиться за руль мотоциклов и мопедов.

Самыми распространенными видами ДТП с участием водителей мототранспорта являются столкновение транспортных средств, падение с мотоцикла, наезд на препятствие.
Соблюдение правил безопасности на дороге — обязанность всех участников движения. Водителям мототранспорта необходимо передвигаться только в защитных костюмах и с застегнутым мотошлемом. При езде не создавайте помех для окружающих, придерживайтесь рядности и скоростного режима. Автомобилистам в свою очередь рекомендуют быть также внимательными при совершении маневров. Обязательно убедитесь, что рядом нет мотоциклистов, которые, как правило, могут появиться в любой момент.
Если вам стали известны факты нарушения Правил дорожного движения, сообщите об этом по телефону 102.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *