Гостей Александрии ждут купальские подворья, экскурсии, цирковые выступления и много музыки

Утверждена программа мероприятий республиканского праздника «Купалье», который пройдет 10-11 июля в агрогородке Александрия Шкловского района. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в главном управлении идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома.

Основные гуляния стартуют в субботу. С 11.00 начнет работу экскурсионный маршрут по тематическим площадкам праздника. Будет организована выставка продукции Минского тракторного завода «Зроблена ў Беларусi», а также работа экспозиционно-тематических купальских подворий «Ручнік народнага адзінства», «Александрыйская гасцiна», «Гандлёвая суполка» и «Свята кнiгi». Здесь же откроется молодежная площадка «Талака» с творческим проектом «Час выбраў нас», пройдет финал республиканского сельскохозяйственного проекта «Властелин села» и соревнования по пауэрлифтингу.

С 15.00 начнет работу развлекательно-игровая площадка для детей «У гасцях у казкі» с показом спектакля Могилевского областного театра кукол. В программу для самых маленьких включены выступления артистов цирка-шапито и эстрадно-цирковые представления. Чтобы шоу увидели как можно больше маленьких зрителей, оно повторится в 13.00, 16.00 и 18.30. Здесь же будут организованы фотозона и ярмарка-продажа сувенирной и кондитерской продукции.

С 11.00 до 21.00 в Александрийской средней школе будет работать экспозиция «Малая радзіма» с посещением класса, в котором учился Президент Беларуси. В учреждении образования также откроется выставка «Тканае неба Александрыі». Областная тематическая площадка «Дзень адчыненых дарог», посвященная 85-летию со дня образования Государственной автомобильной инспекции, будет работать с 16.00 до 18.00.

Творческие программы на малой концертной площадке пройдут с 11.00 до 20.30. Откроют череду выступлений юные таланты Могилевщины — воспитанники продюсерских центров «Ступени» и «Ангелы добра», заслуженного любительского коллектива театра-студии «Радуга», а также солисты Могилевской областной филармонии. На этой же сцене в 13.20 зрители увидят мюзикл «Вянок на вадзе» на основе народных обрядовых стилизованных песен и мелодий, а также авторских произведений. В основе постановки — волшебная история о любви, дружбе и чудесах купальской ночи.

В числе исполнителей, которые порадуют гостей своим творчеством, коллективы Дворца культуры Минского тракторного завода, могилевские группы Jazz City Band и «Весялуха NEW&band», солистка областной филармонии Ольга Горничар, заслуженная артистка Беларуси Виктория Алешко и группа «ГаласыЗМеста».

Церемония открытия республиканского праздника «Купалье» запланирована с 17.00 до 17.30. Официальную часть продолжит показ новых льняных коллекций одежды белорусских производителей. В 19.30 стартует концерт-караоке «Песні, якія нас яднаюць…», посвященный Году народного единства. В программу войдут хиты советской эстрады из репертуара ВИА «Песняры», «Верасы», «Сябры» и др.

Насыщенный день завершится на главной концертной площадке. В 21.30 там начнется «Главный концерт» — народное шоу «Песні маёй краіны», а в 23.25 небо над Александрией озарит праздничный фейерверк. Затем последует танцевальная шоу-программа «Дискотека 80-90-х. По-новому!» с участием артистов Могилевской области и лучших белорусских диджеев, завершится она в ночь на 11 июля.-

Источник: БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *