КГК информирует. О нарушении отчётности

Полоцким межрайонным комитетом государственного контроля приняты меры по пресечению нарушений законодательства в одной сельскохозяйственной организации.

В 2019 — 2020 годах организацией допущены многочисленные нарушения законодательства о бухгалтерском учете и отчетности и о государственной статистической отчетности.

Должностные лица организации в течение 2020 года систематически представляли в органы государственной статистики искаженные данные в четырех формах государственной статистической отчетности.

В организации отсутствовало положение об учетной политике, перед составлением годовой отчетности не проводилась в полном объеме инвентаризация активов и обязательств, при назначении и освобождении от должности главного бухгалтера не оформлялись акты приема и передачи дел, в регистры бухгалтерского учета вносились недостоверные сведения о расходовании наличных денежных средств из кассы организации.

По требованию государственных контролеров обеспечено принятие мер по устранению вскрытых проверкой нарушений. За допущенные нарушения законодательства о бухгалтерском учете и отчетности, о государственной статистической отчетности привлечены к административной ответственности на общую сумму 1,9 тыс. руб. 10 работников организации, включая директора и главного бухгалтера, к дисциплинарной — 4.

Выявленная в ходе проверки недостача денежных средств на сумму 1,2 тыс. руб. внесена в кассу организации. По данному факту будет дана правовая оценка действиям виновного лица.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *