Комитетом госконтроля Витебской области завершены контрольные мероприятия по вопросам безопасного пребывания детей в учреждениях дошкольного образования

Комитетом госконтроля Витебской области завершены контрольные мероприятия по вопросам безопасного пребывания детей в учреждениях дошкольного образования.


Рабочими группами в составе специалистов Комитета, управлений (отделов) образования райгорисполкомов, региональных служб санитарного надзора и жилищно-коммунального хозяйства обследовано 123 детских дошкольных учреждения — 30% имеющихся в области.
В целом в области принимаются меры по обеспечению комфортного и безопасного пребывания детей в дошкольных учреждениях. Вместе с тем имеются проблемные вопросы, связанные с необходимостью проведения ремонта зданий и сооружений отдельных детских садов, замены устаревшей мебели и игрового оборудования, сноса аварийных объектов.
Наиболее проблемные — разрушающиеся конструкции зданий отдельных детских учреждений в Шумилинском районе и г.Витебске, покрытые плесенью стены пристроек к зданию детского сада в г.п.Шарковщина. Еще в одном учреждении Шарковщинского района практически отсутствует ограждение территории, морально устарело уличное детское игровое оборудование.
Недостатки в работе систем водо- и теплоснабжения (утечки, неисправные приборы учета, отсутствие изоляции труб и др.) выявлены в 16 детских садах.

Нарушения санитарных норм имели место в 6 садах: в Докшицком, Лепельском, Шумилинском и Дубровенском районах. Некоторые группы не в полном объеме обеспечены сантехническим оборудованием, в некоторых — дети спят на панцирных кроватях, а в одном из садов им предлагалась горячая питьевая вода во время уличной прогулки.

Установлены факты нахождения в непосредственной близости от детских садов потенциально опасных объектов (недостроенных или ветхих зданий и сооружений со свободным доступом), что несет опасность гражданам.

В 26 садах выявлены прочие недостатки, не требующие значительных затрат: не обкашивалась территория, не были приведены в порядок площадки для хранения металлолома и мусора и другое.

Принятыми мерами большая часть недостатков и нарушений, не требующих материальных затрат, устранена. В отношении иных нарушений по предложению Комитета области райгорисполкомами разрабатываются планы мероприятий по их устранению. Контроль за их реализацией будет продолжен Комитетом области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *