Курс на зеленые технологии взял коллектив СШ №1 г. Новолукомля

С межотраслевым ресурсным учебным центром в области экологии, энергетики и энергоэффективности «Волма» коллектив СШ №1 г. Новолукомля сотрудничает уже три года. В 2020-м учащиеся школы  Игорь Сазонов и Егор Дрозд  под руководством педагогов Ольги Боуфалик и Ирины Мартинович занимались изучением альтернативных источников энергии на базе вышеназванного центра. В итоге написали  исследовательскую работу, с которой  стали дипломантами III степени на областном этапе республиканского конкурса экологических проектов «Зеленая школа».  Учителя О. Е. Боуфалик и И. М. Мартинович также получили дипломы III степени. Награды им вручили  по результатам областного конкурса методического мастерства педагогов за подготовку и создание факультативной программы по энергосбережению для учеников 9-х классов. 

 

Стоит отметить, что в ЭкоТехноПарке-Волма занимаются студенты, учащиеся профильных учреждений, государственные ведомственные и региональные служащие, преподаватели вузов. Новолукомчане — единственные представители средней школы, которые выполняют практические занятия в данном филиале Республиканского института профессионального образования.

На днях Ольга Боуфалик и Ирина Мартинович снова были командированы в «Волму». Здесь в течение трех дней они изучали работу солнечных панелей по программе стажировки «Формирование компетенции в области интеллектуальной энергетики, энергоэффективности и управления возобновляемыми источниками энергии». Стоит отметить, что практикум для педагогов из города энергетиков состоялся в рамках инновационного проекта «Внедрение модели формирования культуры обучающихся в сфере энергетики в условиях сетевого взаимодействия учреждений образования», в котором СШ №1 г. Новолукомля задействована с 2018 года.

Ольга Евгеньевна и Ирина Михайловна занимались на оборудовании в лаборатории жилищно-коммунального хозяйства с применением возобновляемых источников энергии.
На основе полученного практического опыта учителя новолукомльской школы до августа будут трудиться над созданием продукта — учебно-методического комплекса лабораторных и практических работ для учащихся средней школы. Затем состоится его защита, по итогам которой авторы получат сертификаты. Свои разработки Ольга Боуфалик и Ирина Мартинович планируют применять на уроках физики в 9-11 классах, а также на факультативных занятиях по энергосбережению.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *