Не обгоняй, если не уверен

На профилактику дорожно-транспортных происшествий был направлен единый день безопасности дорожного движения, что прошел 25 июня под девизом «Цени жизнь свою и чужую — не выезжай за сплошную». В ходе специальных мероприятий сотрудники ОГАИ Чашникского РОВД провели рейды по пресечению нарушений правил дорожного движения. Особое внимание уделялось соблюдению водителями правил маневрирования и скоростного режима. Всего с начала года было выявлено 10 нарушений.


В ОГАИ Чашникского РОВД сообщили, что обгон — один из самых опасных маневров как для обгоняющего, обгоняемого, так и для водителей встречных автомобилей.
С начала года на территории области зафиксировано 9 ДТП по причине выезда на полосу встречного движения. В результате происшествий 3 человека погибло, 9 — ранено.
В январе на 92-м километре автодороги М3 Минск-Витебск в результате выезда на встречную полосу произошло лобовое столкновение двух иномарок. От полученных телесных повреждений погибли на месте несовершеннолетние 2010 и 2013 годов рождения.
Подобные трагедии подтверждают, что на дороге цена ошибки — жизнь.

В ОГАИ Чашникского РОВД напомнили, что при совершении обгона всегда используйте зеркала, избегайте этого маневра в условиях плохой видимости. До начала обгона водитель должен убедиться, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна, а своими действиями он не создаст угрозу безопасности.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях водителю, нарушившему правила обгона либо выехавшему на полосу встречного движения, когда правилами дорожного движения запрещено, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком до года или без лишения.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *