Новолукомль шагает в ногу со временем

Коллективы предприятий города энергетиков идут в ногу со временем — ведут работы по модернизации производства, внедряют новые технологии.
Например, на Лукомльской ГРЭС реализуется проект по строительству пиково-резервного энергоисточника мощностью 150 МВт, который является одним из комплексных составляющих мероприятий по интеграции БелАЭС в объединенную энергетическую систему республики. Стоит отметить, что установленная мощность флагмана энергетической промышленности в среднем составляет более 80% от установленной мощности всего РУП «Витебскэнерго».

Недавно ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» завоевал очередную победу на ежегодном республиканском профессиональном конкурсе «За лучшее достижение в строительной области Республики Беларусь за 2020 год». Первое место у заводчан в номинации «Технология года» с проектом «Производство керамзита фракции 0/4 мм, 4/10 мм после выполнения комплекса мероприятий по улучшению технологий».

Более 30% изделий ОАО «Завод Этон» покупают потребители из Российской Федерации. География поставок в восточное соседнее государство охватывает практически все регионы. Особенно востребовано энергосберегающее оборудование для погодного регулирования, ведь установка данных изделий от наших земляков в жилом секторе даёт ощутимый экономический эффект.

В сутки Новолукомльское производство филиала «Оршанский хлебозавод» ОАО «Витебскхлебпром» выпускает 5 видов хлеба, 15 наименований булочных изделий — в общей массе 1,5 тонны. Примерно 1,2 тонны пряников, коврижки и пирожных. Чтобы улучшить качество продукции, в этом году на предприятии сменили старую печь советских времен на итальянскую фирмы «Тубикс», с помощью которой выпекают подовые сорта. А благодаря печи российского Шебекинского машиностроительного завода изготавливают сладкую и соленую соломку, снеки экструзионные — крендельки с маком и крендельки с посыпкой из декоративной морской соли.

Не менее 20 новых рабочих мест появится с открытием на базе бывшего рыбхоза «Новолукомльский» комплекса по выращиванию ценных пород рыб. Здесь будут выращивать осетра, карпа, сома, стерлядь, щуку и производить товарную икру. Более 50% продукции планируется экспортировать в Россию и Казахстан.

Более 2,8 га в городе выделено под строительство многофункционального завода, что будет выпускать плодовоовощную и рыбную продукцию. Проект предполагает создание более 50 новых рабочих мест.

Варвара Юркевич.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *