О чём говорится в Директиве №1? Происшествие, которого можно было бы избежать

14 апреля 2021 года в 14.30 в разгрузочной камере печи обжига керамзитового гравия №3 ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль», расположенной в цеху производства керамзита, с огнеупорщиком пятого разряда Василием Ивановичем Ахрамёнком произошел несчастный случай, приведший к тяжёлой производственной травме. Произошло это во время выполнения работ по установке и подгонке элементов кружала для дальнейшего выполнения кладки свода разгрузочной камеры печи №3. Работник упал с высоты 2 метров 38 сантиметров с настила лесов, установленных внутри камеры.

Проведённым специальным расследованием установлены причины несчастного случая: нарушение требований безопасности при установке лесов в разгрузочной камере – соединении настилов двух секций внахлестку по их длине с несоблюдением условий их перекрытия на опоре (стойке) не менее чем на 0,2 метра в каждую сторону; нарушение пострадавшим локальных нормативных актов по охране труда — работник выполнял работы по наряд- допуску, не предупредил руководителя работ при подъёме и установке кружала на место монтажа, самостоятельно поднялся на стену разгрузочной камеры печи, а во время спуска с неё произошло травмирование потерпевшего в результате его падения с высоты.

Установлены допустившие нарушения законодательства о труде и об охране труда: мастер ремонтно-строительного участка технического отдела завода Владимир Михайлович Судникович, который был обучен и прошёл проверку знаний по вопросам охраны труда, являлся руководителем работ по наряд-допуску №268 на проведение планового ремонта печи обжига керамзита №3, в должностные обязанности которого входит руководство работой вверенного ему персонала. В. М. Судникович допустил к эксплуатации леса (вышку) с соединением настилов двух секций внахлестку по их длине без соблюдения условий их перекрытия на опоре (стойке) не менее чем на 0,2 метра в каждую сторону, а также сам огнеупорщик В. И. Ахремёнок, который являлся исполнителем работ по наряд-допуску, был проинструктирован и прошёл проверку знаний по вопросам охраны труда, но допустил нарушение локальных нормативных актов по охране труда, действующих в обществе, — выполнял работы, не предупредив руководителя при подъёме и установке кружала на место монтажа, самостоятельно поднялся на стену, и во время спуска с неё произошло его травмирование.

За нарушение законодательства об охране труда, повлекшее травмирование работника, к административной ответственности привлечено ответственное должностное лицо в размере 20 базовых величин, материалы расследования переданы для рассмотрения в Чашникский РОСК.

По материалам главного государственного инспектора отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Виталия Пытько.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *