О пустующих и ветхих жилых домах

Контрольные мероприятия Комитета Витебской области показали, что не обеспечивались сокращение количества пустующих и ветхих жилых домов, эффективное использование земельных участков, на которых они расположены, благоустройство населенных пунктов, в бюджет не поступают средства от продажи таких домов.
В этой связи райгорисполкомам предложено провести обследование состояния всех жилых домов на предмет выявления пустующего и ветхого жилья, а также обеспечить снос домов, по которым принято соответствующее решение, с вовлечением освободившихся земельных участков в хозяйственный оборот.


Во исполнение постановления коллегии Комитета области всеми райгорисполкомами в первом полугодии 2021 г. проведено обследование подведомственных территорий, по результатам которого дополнительно выявлено и включено в реестры пустующего и ветхого жилья 404 дома, снесено более 160, продано 6, в местные бюджеты поступило почти 17 тыс. руб. Высвободившиеся земельные участки подлежат вовлечению в хозяйственный оборот.
К сведению: за 2019-2020 гг. в Витебской области был снесен 301 дом и продано 14 земельных участков, в бюджеты поступило 14 тыс. руб.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *