Одна из старейшин Почаевич Людмила Асташкевич подаёт личный пример в благоустройстве

Приятно осознавать, что вокруг все больше положительных примеров благоустройства. Будь-то райцентр, Новолукомль или же сельская местность. Мы ищем хозяйский подход наших граждан и с удовольствием пишем о тех, кто этого заслуживает.

Любимое дело матери с удовольствием продолжает Людмила Асташкевич.

Сегодня речь пойдёт об усадьбе Людмилы Ильиничны Асташкевич. Родилась и выросла женщина в Почаевичах. Трудилась более 20 лет в БПС-Сбербанке в Новолукомле. В городе энергетиков и проживала, но тяга к родному дому никогда не покидала. Ведь выходные Людмила проводила у родителей, часть домашних хлопот всегда брала на себя. Она видела, с каким старанием её мама ухаживает за цветами, помогала ей в этом хорошем деле.

Уже несколько лет Людмила на заслуженном отдыхе, сейчас живет в том самом родительском доме в Почаевичах по ул. Лукомльской, 23. На доме звезда, мы поинтересовались, понятное дело, военным прошлым семьи. Хозяйка сообщила, что её отец, Илья Артёмович Позняк, был пулемётчиком партизанской бригады «Дубова». Вместе с ним в годы Великой Отечественной войны на защиту Родины встала вся его семья, соответствующие записи мы нашли в книге «Память. Чашникский район»…

Людмила Ильинична Асташкевич – старейшина  Почаевич. 

Сегодня Людмила продолжает любимое мамино дело – разводит цветы. Это своего рода визитная карточка усадьбы. Хозяйский подход оценили и односельчане – оказали ей доверие – она ещё и старейшина Почаевич.


Её личное подворье отличается ухоженностью и аккуратностью, в большинстве своём старается женщина для души, а также для любимых внуков, а их у Людмилы двое. Радуется каждому их приезду. На участке нашлось место бассейну, батуту, а главное – уютной беседке, которую сын Людмилы, Александр, смастерил сам. Стилизована она под старину, бревенчатая, крыша из тростника, а ещё плетёные корзинки, кувшинчики, старинная утварь и многое другое – всё это создаёт соответствующий антураж. Здесь семья собирается за обедом и ужином, достаточно места и для детских игр. Во внутренней части двора повсеместно декоративные растения, кустарники, виноградники.


Впечатляет клумба перед домом, здесь растут разноцветные лилии, простые и кустовые розы, пионы, на участке много декоративных грибочков. Среди растений разместился и сказочный герой – гномик. Картину дополняют хосты, хризантемы, маргаритки и другие многолетние и однолетние кусты и цветы. На крыльце – горшки с бархатцами, здесь в подвесных вазонах – петунии. Дом аккуратно покрашен, досмотрен.
Одним словом, пример благоустройства. Так держать!


В тему

Не меньшего внимания заслуживает и усадьба №14, что расположилась по этой же улице в Почаевичах. Хозяйку дома мы не застали. Жилище просто утопает в цветах и кустарниках. Усадьба притягивает взгляд издалека. Уже позже мы узнали, что хозяйничает здесь новолукомчанка Лилия Ивановна Щербик.
Будете проезжать мимо – обязательно обратите внимание на дома 23 и 14 по ул. Лукомльской в Почаевичах, чтобы полюбоваться красотой, созданной руками хозяев этих усадеб.

Марина Мишулкова.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *