Открытый диалог на Чашниччине завершился чествованием самых активных и не только

Накануне одного из главных праздников страны – Дня Независимости – для учащейся молодежи райцентра прошло мероприятие в Чашникском историческом музее. В учреждении культуры состоялся открытый диалог, который завершился чествованием самых активных и творческих ребят, вручением членских билетов БРСМ и путевок в трудовой семестр.
И вот мероприятию дан старт. Экскурсия по залам Чашникского исторического музея, посвященным Великой Отечественной войне, – хорошее начало встречи.

Директор музея Надежда Король и старший научный сотрудник Юлия Пуховицкая акцентировали внимание на том, что у каждого народа есть события, которые не должны быть забыты.

22 июня 1941 года – страшная дата для всего советского народа. В памяти не одного поколения она ассоциируется с ужасающими событиями. За годы оккупации гитлеровцы провели в Беларуси более 140 крупных карательных операций. Ими сожжено 9200 сел и деревень, из них 5295 фашисты уничтожили вместе со всем населением или частью . Итогом нацистской политики геноцида и «выжженной земли» в Беларуси стали 2 230 000 человек.


И на территории Чашникского района шло массовое уничтожение населения. Реализуя нацистскую программу истребления еврейского населения, было создано 4 гетто: в Лукомле, Чашниках, Черее, Краснолуках.
За годы войны на территории района немецко-фашистские захватчики уничтожили более 3500 человек мирного населения, сожгли 187 деревень – 2440 дворов, 7 деревень не возродились, 8 сожжены вместе с жителями. Четыре деревни внесены в список мемориального комплекса «Хатынь» – Стайчевка, Вишенки, Краснолуки, Лукомль.
За связь с партизанами бригады «Дубова» были спалены деревни Двор Слидцы, Яриново, Вишенки, Асташёво, посёлок Беларусь. 9 мая 1943 года трагедия произошла в Стайчевка Латыголичского сельсовета. Там были расстреляны 26 мирных жителей и все 10 домов сожжены. В сентябре 1943 года та же участь постигла деревню Красное Утро Почаевичского сельсовета.
Затем юные чашничане услышали трагическую историю Вишенок, которая не оставила равнодушными никого из молодых людей.
Яркие впечатления остались и после посещения партизанской землянки, экспозиции «Война. Народ. Победа». Ребята узнали о молодых людях, комсомольцах, которые наравне со взрослыми в годы войны мужественно сражались за Родину.
После экскурсии ребят пригласили к открытому диалогу.


Об основных направления молодежной политики, реализуемой в районе, проинформировала главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чашникского райисполкома Алла Баранова.
– В настоящее время в районе проживает свыше 4600 молодых людей в возрасте от 14 до 31 года, что составляет 15,8 процента от общей численности населения. Молодежь Чашниччины принимает активное участие в жизни района. Функционирует Молодежная палата, в её состав входят 25 учащихся. По итогам областного смотра-конкурса работа Молодежной палаты Чашникского района удостоена Диплома 2 степени управления по образованию Витебского облисполкома.


Алла Ивановна поведала много интересного о работе по реализации молодежных проектов, проведении праздничных мероприятий, трудовых и патриотических акций и так далее.
Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Алеся Долгая подтвердила, что на счету районной организации немало значимых и полезных дел. Главное, что есть дружная команда инициативной и креативной молодежи, которая ведет за собой остальных.

Участники открытого диалога активно включились в дискуссию и подняли ряд вопросов. Среди волнующих тем – благоустройство, организация досуга и закрепление молодежи на Чашниччине.
Основной посыл для молодежи, который не раз прозвучал от Аллы Барановой и первого секретаря РК ОО «БРСМ» Алеси Долгой, – не быть пассивными. Перспективные и интересные идеи молодых людей обязательно найдут поддержку.

В том, что встреча запомнится молодым людям надолго, сомнений нет. На память о ней у юных чашничан останутся не только эмоции. Дружную когорту белорусского республиканского союза молодежи пополнили Юлия Катульская, Дарья Завадко, Ксения Литвин, Александра Амос, Антон Воронько, Дарья Соловьева, Анастасия Пирогова, Анна Климчук, Валерия Зенько, Евгений Паршин, Кристина Ковалевская, Илья Жук. Им в торжественной обстановке вручили билеты.
Благодарственные письма отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Чашникского райисполкома за активное участие в общественной и культурной жизни города переданы Антонине Самульцевой и Алине Хрипач.

Командирам студенческих отрядов «Дубовцы» имени Героя Советского Союза В. Е. Лобанка и «Искра» имени Героя Советского Союза Л. В . Буткевича вручены путевки. Ребята будут трудиться в ОАО «Проземле-Агро» и КУСХП «Семена».

В конце 1941 года в районе проведена первая карательная операция – расстреляны евреи в Лукомле (около 300 человек). Особенно ужасными были февраль и март 1942-го. 12 февраля каратели уничтожили 1805 мирных жителей еврейской национальности в Чашниках, 5 марта – 800 человек в Черее. А 6 марта около 300 евреев расстреляны в Краснолуках. Большинство из них – женщины, старики и дети.

 

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *