Порядок подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду

На территории Чашникского района отопительный период 2020-2021 гг. прошел  без каких либо серьезных замечаний и сбоев в работе. Это говорит о том, что энергоснабжающие организации и потребители тепловой энергии подготовились к зиме с полной ответственностью.

Фото предоставлено автором статьи

   Начинать готовиться к следующему отопительному сезону необходимо уже сейчас. Напоминаем, что нормативным документом, определяющим порядок подготовки к работе в осенне-зимний период, являются Правила подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.05.2020 №286.

     В Правилах установлен порядок подготовки организаций независимо от их форм собственности и организационно-правовой формы, имеющих в собственности (хозяйственном ведении, оперативном управлении или ином законном основании) теплоисточник и (или) тепловую сеть, и (или) систему теплопотребления, и организаций осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, к работе в осенне-зимний период. Проверка выполнения условий готовности потребителей, теплоисточников и тепловых сетей к работе в ОЗП должна быть проведена комиссией, назначаемой распорядительным документом организации. В состав комиссии в обязательном порядке включаются:

—  руководители и другие ответственные должностные лица организации;

— представители органа госэнергогазнадзора по согласованию (на основании письменного обращения на вызов представителей)

    Работа комиссий по проверке готовности к осенне-зимнему периоду в Чашникском районе должна проводится согласно графика, утвержденного заместителем председателя Чашникского райисполкома, в котором каждому потребителю и теплоисточнику устанавливается конкретная дата предъявления энергоустановок к осмотру специальной комиссией и дата регистрации паспорта. Исполнение сроков предъявления энергоустановок к осмотру комиссией по проверке готовности к работе в ОЗП и регистрации паспортов готовности, установленных графиком, обязательно.

     Не допускается оформление и регистрация паспортов готовности теплоисточников и потребителей после 30 сентября текущего года.

          Так же в целях информирования потребителей тепловой энергии и организаций, владельцев теплоисточников, филиалом  Госэнергогазнадзора по Витебской области разработано и распространено информационное письмо «О подготовке электро-, теплоустановок и сетей энергоснабжения организаций, а так же систем внутреннего газоснабжения, дымоудаления и вентиляции многоквартирных жилых домов к работе к работе в осенне-зимний период 2021/2022 года».

       График оформления и регистрации паспортов готовности и информационное письмо размещены на  информационном стенде Чашникской РЭГИ филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области по адресу: г. Чашники, ул. Космонавтов, 2.  Дополнительно по всем вопросам обращаться по телефонам: 6-04-33;   6-04-32.

         Напоминаем, что непринятие мер по подготовке теплоиспользующего оборудования для работы в осенне-зимний период повлечет за собой административную ответственность, предусмотренную законодательством Республики Беларусь.

Инспектор энергогазинспекции  Чашникской районной энергогазинспекции

филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области

Высоцкий А.А.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Беларусь и Египет будут развивать сотрудничество в области подготовки военных кадров

Во время визита в Беларусь египетской военной делегации было подтверждено намерение сторон развивать сотрудничество в…

5 часов ago

В этом году православные верующие отмечают Вербное воскресенье 28 апреля

 Дата этого праздника переходящая. Каждый год она меняется в зависимости от дня, на который приходится…

10 часов ago

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

1 день ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

1 день ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

1 день ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

1 день ago