Празднование Дня Независимости Республики Беларусь в городе энергетиков(+ФОТО))

Празднование Дня Независимости Республики Беларусь в городе энергетиков начался с шествия руководства района и города, молодёжи, ветеранов войны и труда, коллективов учреждений, организаций и предприятий Новолукомля от здания горисполкома к памятнику Герою Советского Союза Ф. Ф. Озмителю. У мемориала состоялся митинг, возложение венков и цветов.

Председатель Чашникского районного Совета депутатов Александр Косов поздравил всех присутствующих с главным праздником белорусской государственности. Подчеркнул, что для уверенного и динамичного развития страны нужны преданность народа Отечеству, стремление людей  жить и работать ради его процветания.  Труженики  нашего района делают успехи во многих отраслях экономики.

Проводится благоустройство дворовых территорий по ул. Панчука. В минувшем году сдан в эксплуатацию 40-квартирный жилой дом. На базе Новолукомльского рыбхоза ООО «РыбСтандарт» создаётся комплекс по выращиванию ценных пород рыб и получению товарной икры. В настоящее время произведено зарыбление нагульного пруда для организации платной рыбалки,  восстанавливается  система подачи воды, подводных каналов и  прудов. Кроме выращивания, инвесторы планируют заниматься и  переработкой рыбы.  На начальном этапе в проект вложат около 500 тысяч долларов. Предприятие заработает в 2023 году.

Еще один  проект «Строительство многофункционального завода по производству плодоовощной и рыбной продукции» ООО «Лукомльский консервный завод» включен в перечень региональных инвестиционных проектов на 2021-2025 годы по приоритетным направлениям развития экономики. Реализация предполагает инвестиции около  2 миллионов евро и создание более 50 новых рабочих мест. Под завод выделен участок в 2,8 га. А для промышленных целей  по итогам конкурса, что провел Чашникский райисполком,  в аренду предоставлено озеро Лукомльское.

 

Александр Дмитриевич поблагодарил земляков за плодотворный труд и пожелал всем счастья и долголетия. А также напомнил, что своей мирной жизнью мы обязаны ветеранам войны, героям тыла, рабочим, крестьянам, интеллигенции послевоенных лет.

Председатель Новолукомльского горисполкома Виталий Фадеев подчеркнул: ежегодно 3 июля мы, заново переживая боль и трагедию тех лет, чтим героев, защитивших нашу землю. Склоняем головы перед всеми, кто жизнью заплатил за мирное будущее. Благодарим братские народы — всех, кто боролся за наши города и села, как за свою малую родину, кто освобождал Беларусь и помогал восстанавливать ее из руин и пепла в послевоенные годы.

И хотя со времени Великой Отечественной войны минуло не одно десятилетие, современные белорусы по-прежнему едины в своем стремлении жить под мирным небом в независимом государстве.

Военный комиссар Чашникского района Игорь Полубинский отметил, что мы должны обязательно держаться вместе. Вместе защищать наш суверенитет, бороться против войн и конфликтов. Не отмалчиваться, а призывать к принятию ответственных решений.

 Секретарь первичной организации ОО «БРСМ» средней школы №1 г. Новолукомля Ксения Казинец от лица молодого поколения поздравила всех со знаменательной датой, пообещала прославлять родную землю и не забывать о достижениях предшественников.
Память погибших на полях сражений, умерших от голода в блокадном Ленинграде, замученных в фашистских концлагерях почтили минутой молчания. Затем к памятнику руководство района и города, представители Белорусского республиканского союза молодёжи, первичной ветеранской организации Новолукомля, коллективов предприятий и организаций, учащиеся, жители города возложили венки и цветы — дань уважения и признательности за подвиг героям-освободителям.
Торжественное мероприятие сопровождали патриотические стихи, театральные зарисовки и песни. Сценарий митинга и концертную программу подготовили творческие коллективы Новолукомльского Дворца культуры.

Стоит отметить, что выставку оружия представили военнослужащие 19-й ОМБр войсковой части 71327, расположенной в Заслоново.

Праздничные мероприятия продолжились на центральной площади. Здесь сразу после митинга состоялся концерт артистов Лукомльского и Черейского СДК, танцевального коллектива «Золотой возраст» Новолукомльского ДК. Затем работники учреждения культуры города энергетиков провели развлекательно-игровую программу для детей. В 18.00 состоялся флэшмоб «Мы разам з табой, Беларусь!». Потом – концерт «Квітней, родная Беларусь!». В 20.00 стартовала детская дискотека на площади у Дворца культуры, а через полтора часа начались танцы для взрослых, которые завершились республиканской акцией «Споём гимн вместе!».

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *