Председатель районного Совета депутатов Александр Косов встретился с населением Новозарянского сельсовета

В минувшую среду в Новой Заре, в культурно-спортивном центре, с участием председателя районного Совета депутатов А. Д. Косова состоялась встреча с населением Новозарянского сельсовета. Данное мероприятие стало подведением итогов встреч мобильных групп райисполкома с жителями деревень на данной территории.  Цель таких мероприятий остаётся неизменной – изучить, чем живут сельчане, какие проблемы их беспокоят, оказать помощь в их решении. 

В начале встречи Александр Дмитриевич акцентировал внимание присутствующих в зале на необходимости каждому подумать и принять решение привиться от коронавирусной инфекции. Людей надо в этом убеждать. Соблюдение дистанцирования при общении с другими людьми, использование масок, антисептических средств – всё правильно, помогает сберечь здоровье. Но более эффективного способа защититься от COVID-19, чем вакцинация, пока нет. Важно сформировать коллективный иммунитет в борьбе с коронавирусной инфекцией, для чего прививку от инфекции должны получить не менее 60 процентов населения. Это в наших общих интересах.
Председатель Новозарянского сельского исполнительного комитета В. В. Приявко рассказал о жизнедеятельности граждан, подробнее остановился на демографической ситуации на подведомственной территории. Отметил: в Кащинской детском саду-средней школе в наступающем учебном году на четыре ученика больше, нежели в предыдущем, что не может не радовать. Проблемой остаётся незанятость определённой части трудоспособного населения по причине нежелания работать.


Заместитель начальника отдела внутренних дел райисполкома А. М. Любезный рассказал о криминогенной обстановке на обозначенной территории.
Какие проблемы волновали людей? Состояние дорог, в том числе на Новолукомль через Столбцы. Гравийка в неудовлетворительном состоянии, однако пока её прогрейдировать не представляется возможным из-за погодных условий. Вопрос, как и с ремонтом асфальтного покрытия дороги на Краснолуки, на контроле, они будут решаться.

Обращались сельчане и с проблемой водоснабжения в Новой Заре. Водоканал поменял насос, вода появилась. Однако в той ситуации, когда для полива грядок жители подключают одновременно несколько шлангов, определённые вопросы с подачей живительной влаги могут возникать, и здесь разумное решение за самими жителями.

В Заборье жаловались на то, что автолавка отпускает на руки по одному килограмму сахара, а то и вовсе может продукта не быть в магазине на колёсах. И здесь проблема решаема – сделать заказ, и сахар привезут, заявку выполнит и почтовое отделение, да и сами сельчане в райцентре бывают не так уж и редко.

На территории сельсовета функционируют сельскохозяйственное предприятие, учреждения образования, здравоохранения, культурно-спортивный центр, почтовое отделение, организовано торговое обслуживание населения, автобусное сообщение. Одним словом, условия для жизнедеятельности есть. Проблемы определённые возникают, но они житейские, и главное – все решаемы, подчеркнул А. Д. Косов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *