Презентацией работ белорусских художников открылась выставочная программа «Славянского базара»

Выставку живописи белорусских художников «Каляровыя гісторыі» открыли сегодня в концертном зале «Витебск», передает корреспондент БЕЛТА.

С презентации экспозиции галереи «АртХаос» стартовала выставочная программа на «Славянском базаре». Представлены порядка 30 работ художников, как именитых, так и молодых. Это Николай Исаенок, Иван Дмухайло, Виктория Ильина, Егор Батальонок, Валерий Потворов, Владимир Кожух, Михаил Левкович, Олег Сковородко и другие.

Директор галереи «АртХаос» Лилия Лукашенко отметила: ей приятно вновь вернуться с картинами на «Славянский базар». Первую выставку галерея привезла в 2019 году. «Славянский базар» — фестиваль искусств, и художественные выставки являются его неотъемлемой частью. «Каляровыя гісторыі» — это не столько о красках и цвете картин, а больше о внутреннем мире каждого из нас. Через работы хотим привлечь зрителя к диалогу с автором. Рядом почти с каждой картиной есть небольшой комментарий автора к ней. Каждый сможет соотнести свои ощущения с переживаниями художника, чтобы понять, что он в нее вкладывал», — рассказала Лилия Лукашенко. Она также анонсировала, что на гала-концерте мастеров искусств Беларуси 18 июля в Летнем амфитеатре будет реализован проект с оживанием картин на экране. Там представят работы из фондов Национального художественного музея.

Директор фестиваля Глеб Лапицкий обратил внимание: с сегодняшнего дня начинается удивительная фестивальная жизнь Витебска, в котором веками жили и творили талантливые художники. Когда два года назад концертный зал «Витебск» стал и выставочной площадкой, организаторы поняли, что это удачное пространство для таких проектов. «Эти картины смогут наблюдать много людей, в том числе участники нашего детского конкурса, которые приехали из 16 стран мира. Они увидят белорусское искусство своими глазами и смогут проникнуться нашими авторами. Это и есть то неподдельное, что несет «Славянский базар», — отметил Глеб Лапицкий. Он также посоветовал критикам форума обращать внимание не только на проекты в Летнем амфитеатре, но и на многих других площадках, где живет атмосфера фестиваля. Также нельзя забывать его девиз: «Через искусство — к миру и взаимопониманию», добавил руководитель творческого форума.

XXX Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» пройдет с 15 по 18 июля, но первые мероприятия стартовали уже сегодня. Торжественная церемония открытия форума состоится 15 июля на главной сцене. Во время гала-концерта вручат специальную награду Президента «Через искусство — к миру и взаимопониманию». Закроют фестиваль гала-концертом с награждением победителей конкурсов 18 июля. Жюри взрослого конкурса возглавит народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко, детского — певец Филипп Жмахер (Сербия). На форуме ждут представителей 33 стран, в том числе порядка 5 тыс. артистов.

Источник: БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *