Советы для отдыхающих на водоёмах

ОСВОД призывает граждан быть осторожными и соблюдать простые правила отдыха на водоемах. Не рекомендуется купаться в опасных и запрещенных для этого местах, например, вблизи гидросооружений, со сложным и рельефным дном, обрывистыми и подмытыми берегами, быстрым течением и водоворотами. В случае купания на незнакомом водоеме хорошо умеющий плавать должен обследовать рельеф дна. Не рекомендуется плавать в местах, где дно заросло водорослями. Никогда не входите в воду в нетрезвом состоянии.


Не оставляйте детей без присмотра ни на секунду.
Не заплывайте далеко от берега, рассчитывайте силы. Не умея плавать, не заходите в воду выше пояса. При неуверенном плавании всегда придерживайтесь линии вдоль берега или по направлению к нему.

Отдыхая на водоемах компаниями, проявляйте внимание к друзьям и знакомым. Не участвуйте в спорах на дальность заплыва и длительность пребывания под водой. Не ныряйте в незнакомых местах, не допускайте баловства и игр.

Помните, что разгоряченное тело нужно охлаждать постепенно, никаких резких прыжков и вхождений.

Общество спасания на водах рекомендует при судорогах изменить способ плавания, уменьшая нагрузку на сведенные мышцы, двигаться к берегу. Попав в сильное течение, не плывите против, а используйте его, чтобы приблизиться к берегу. Оказавшись в водовороте, не паникуйте. Наберите воздуха и нырните по течению, чтобы всплыть на поверхность.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *