Трудовые будни инспектора Андрея Ширко

Любая профессия определяет жизненный путь человека, и насколько правильным окажется сделанный когда-то выбор, зависит многое.
Профессия спасателя-пожарного – одна из самых нелегких, и об этом ребята, которые ежедневно несут службу в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, знают не понаслышке. Чтобы работать в данной структуре, необходимо не только иметь хорошую физическую подготовку, но и обладать определенными качествами характера – выдержкой, ответственностью, смелостью, умением реагировать на непредвиденные обстоятельства быстро и с минимальным риском для личного состава.

Инспектор инспекции надзора и профилактики Чашникского РОЧС, капитан внутренней службы Андрей Ширко служит в отделе больше двадцати лет, в профилактике – около десяти. Первым местом службы для молодого сержанта внутренней службы стала ПАСЧ-2 на объектах Лукомльской ГРЭС, куда он был направлен в качестве пожарного после окончания Солигорского горно-химического техникума по специальности «Пожарная техника и безопасность». До этого – срочная служба в Вооруженных Силах Республики Беларусь. На свое первое боевое дежурство заступил в 2000 году. Работая в Чашникском РОЧС, окончил Гомельский инженерный институт, получил квалификацию инженера по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Родился и вырос Андрей Николаевич в Чашниках. Учился во второй школе райцентра (нынешней гимназии), затем –в четвертой.

– По завершении срочной службы поступил в Солигорск. После получения диплома поступило предложение от руководства техникума о работе преподавателем в учебном заведении, но мне, как, наверное, любому парню моего возраста, хотелось практики, и я, конечно же, вернулся на свою малую родину. Честно сказать, никогда не представлял себя живущим где-то далеко от Чашник. Здесь мой дом, моя семья, мои родные и близкие.

Помню каждого, кто помог мне состояться в такой сложной и одновременно такой интересной и нужной профессии. Так называемая «старая гвардия» пожарных в нашем Чашникском РОЧС принимала нас, молодых, как родных, опытные сотрудники учили всему, что знали сами, подсказывали, помогали всегда и словом, и делом. Первый серьезный пожар, причем с гибелью, случился, когда я работал командиром отделения на аварийно-спасательном посту в Почаевичах. Наверное, это было такое боевое крещение. Подобных ситуаций за все время службы уже не припомню даже, сколько было. В Почаевичах работали с В. М. Дудо, В. Г. Проценко. Многому научился у них. Когда перевелся в ПАСЧ-1 г. Чашники,часть возглавлял Николай Николаевич Кашпор, замечательный руководитель, о котором можно сказать очень много хороших и теплых слов. В каждом из нас он видел личность, а это важно на любом уровне общения. В должности начальника караула под моим началом собрался самый молодой состав. Мы действительно были одной командой, на каждом пожаре работали плечом к плечу. Поддержка и доверие были безусловными. Крепкая мужская дружба и надежность в любой экстренной ситуации выручали очень часто. У нас в то время не было гидравлического оборудования, извлекать пострадавших при ДТП, к примеру, приходилось подручными средствами. И когда в пользовании появилась бензопила, это уже намного облегчило работу на различных объектах при ликвидации чрезвычайных происшествий. Вместимость автоцистерн в настоящее время также не сравнима с прежними. Сейчас на базе «МАЗов» – 5, 10 тонн против 2,3 и 2,5 на «ЗИЛах».

Наверное, из-за достаточного практического опыта в качестве начальника караула и заместителя начальника ПАСЧ-1 г. Чашники мне легче было входить в работу другого направления, в должности инспектора надзора и профилактики. Это тоже ответственность. Ведь насколько качественно инспектор проведет проверку объекта, зависит не только время и качество его эксплуатации, но и безопасность граждан. А самое главное в нашей работе — это спасение жизни людей и предотвращение их гибели. К сожалению, не всегда удается этого избежать, несмотря на постоянно проводимую работу с населением. Асоциальный образ жизни, злоупотребление спиртными напитками, курение в нетрезвом виде увеличивают и без того печальную статистику.

Но мы работаем в данном направлении и делаем все возможное, чтобы население было информировано в полном объеме о мерах предотвращения чрезвычайных ситуаций.
В преддверии профессионального праздника, Дня пожарной службы, желаю всем коллегам прежде всего крепкого здоровья, благополучия и мира в семьях, комфортного микроклимата на работе и, по традиции, сухих рукавов!

Обучение детей правилам пожарной безопасности — одно из приоритетных направлений в работе Чашникского РОЧС.

Надо ли говорить, что праздники для спасателей-пожарных — это лишь даты в календаре, а выходных у них попросту нет. Но семья нашего собеседника за много лет уже привыкла к его трудовым будням, и выражение «он — ответственный» воспринимается всеми как данность. Подрастают дочь и сын, для которых папа — главный авторитет и пример, достойный для подражания, первый друг и помощник.

Андрей Николаевич замечательно рисует, любит рыбачить, еще и охотник со стажем. Правда, времени для любимых занятий совсем нет, но инспектор не сетует, иногда ему удается все-таки выбраться на рыбалку по излюбленным местам Чашникского края, считает этот отдых самым продуктивным для себя. А еще не скрывает, что, приезжая на пожар в качестве инспектора, порой накрывает ностальгия по практике, хочется побыть на передовой, помочь ребятам-спасателям, взять пожарный рукав и побороть огненную стихию.

У каждого из нас есть свое высокое предназначение в жизни, и как хорошо, когда внутренние, иногда неведомые нам порывы устремляются в унисон с веяниями судьбы, которые мы иногда принимаем за случайности. Но как известно, случайностей не бывает, и та дорога, которая когда-то привела Андрея Ширко в Чашникский РОЧС, его личный путь — нелегкий, тернистый, рискованный, ответственный, не всегда ровный и гладкий, но это точно его путь. ведь за эти годы он стал настоящим профессионалом своего дела, познав все тонкости и сложности такой нужной и необходимой профессии пожарного.
С праздником!

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *