Услуга временного пребывания для одиноких и одиноко проживающих и не только

Сейчас на календаре – лето, лучшее время года. И если для жителей многоквартирных домов с наступлением холодов мало что поменяется, а с включением центрального отопления станет уютнее, то владельцам частных подворий в сельской местности заранее приходится заботиться о топливе для обогрева жилого помещения и об удовлетворительном состоянии печей и дымоходов. Для одиноких и одиноко проживающих граждан на селе перечень работ возле дома – дров заготовить и принести, снег почистить, за продуктами сходить – иногда не под силу. Да и удобств, считай, нет – ни воды, ни канализации. Немало случаев, когда именно жилище одиноких пожилых граждан становятся жертвами огненной стихии в зимнее время.

Сегодня в районе проживает 359 одиноких пожилых человека, 4416 – одиноко проживающих.

По инициативе председателя райисполкома Л. В. Плешко с целью создания безопасных и комфортных условий для обозначенной категории в перечень услуг, не входящих в бесплатные и общедоступные, добавлена «Услуга  временного пребывания для одиноких и одиноко проживающих нетрудоспособных граждан, инвалидов, сохранивших способность к самообслуживанию и передвижению».

Мы посетили дом совместного самостоятельного проживания в Краснолуках. Стоимость суточного пребывания в нем составляет 3 BYN. Благоустроенное помещение по улице Школьной предназначено для проживания девяти человек. На данный момент здесь находятся трое граждан из разных сельских советов. Комфортные условия по символической стоимости предлагают всем нуждающимся, подходящим под оговоренные условия – одинокие пенсионеры и инвалиды, но обслуживающие себя и самостоятельно передвигающиеся. Почему такие условия? Потому что дом совместного проживания – не интернат, готовить еду необходимо самим, как и стирать вещи, и следить за чистотой. Есть социальный работник, выполняющий определенный перечень услуг, но все же самостоятельность проживающих здесь первостепенна. Можно уезжать к себе домой на определенный период или в гости, препятствий этому нет, главное – предупредить о предстоящем отсутствии.

И если сейчас данная услуга, может, и не совсем востребована, многие сельчане живут в  своих деревнях, ухаживают за огородами, то в осенне- зимний период дом совместного самостоятельного проживания – настоящий выход как для самих одиноко проживающих сельчан, так и для их родных, которым не придется беспокоиться и переживать за благополучие пожилых родственников.

Социальные работники приходят по графику, три раза в неделю, помогают приготовить еду, прибраться, доставляют продукты и лекарства.

Светлые чистые помещения, комната отдыха, душевая, туалеты, ванная, кухня с кухонными принадлежностями, автоматическая стиральная машина (платная разовая услуга) – условия для комфортного проживания. В шаговой доступности – ФАП. А по субботам прием проживающих ведет врач. Кругом – лес и чистый воздух. Можно сюда с собой из дому привезти технику, к примеру, телевизор или холодильник. Живут здесь дружно, общаются проживающие друг с другом и с сельчанами. Желающие могут и почитать – книги тоже есть.

За все время функционирования дома совместного самостоятельного проживания данной услугой воспользовались 9 человек – двое одиноких, семеро одиноко проживающих.

На территории Краснолукского сельсовета есть другие формы жизнеустройства пожилых граждан: три человека проживают в приемных семьях, четыре – в гостевых, девять – в патронатных.

Отзывы проживающих в доме совместного самостоятельного проживания о созданных условиях – лишь положительные. Регулярно проводится мониторинг нуждаемости граждан для оказания услуги временного пребывания для одиноких и одиноко проживающих нетрудоспособных граждан, инвалидов, сохранивших способность к самообслуживанию и передвижению, ведутся беседы и разъяснительная работа с населением председателями сельисполкомов, работниками Территориального центра социального обслуживания населения.

Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Можно приехать и посмотреть, какие условия созданы, а потом принять решение о временном проживании. На базе дома совместного проживания работает пункт социальной помощи на дому. Инспектор по основной деятельности Елена Васильевна Боровик всегда рада помочь и выслушать проживающих.

Так что добро пожаловать!

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *