19 августа православные христиане отметят Преображение Господне

19 августа православные христиане отметят Преображение Господне. В народе праздник называют еще Яблочным Спасом. В этот день в храмах верующие освящают яблоки. Можно приносить для освящения и другие фрукты — виноград, груши. Это один из так называемых двунадесятых праздников и верующими очень почитается, он символизирует в Иисусе Христе единство человеческого и божественного.


Во всех четырех Евангелиях описаны события Преображения Господня: «просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет». В этот момент ученики, совершавшие совместную с Христом молитву, услышали голос из облака: «Сей Сын мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. Его слушайте».
Триединая сущность Бога — Сына, Отца, Святого Духа — отражена в Преображении Господнем.
Для прихода церкви в г. Чашники праздник является престольным, именно в честь этого великого события назван наш храм. В том числе и в день празднования (19 августа), точнее с 18 по 21 августа, будет здесь пребывать икона Табынской Божией Матери. Желающие смогут прийти в храм и поклониться святыне. О чудодейственных свойствах иконы свидетельствуют многочисленные истории очевидцев.
28 августа православные верующие отметят Успение Пресвятой Богородицы. В этот день завершается Успенский пост.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *