19 августа, возле здания ГУК «Чашникский районный центр культуры и народного творчества» состоялся праздник народного календаря «Яблочный спас»

Яблочный Спас — народный праздник, приуроченный к православному торжеству Преображения Господня, в котором тесно переплелись церковные и народные традиции – ежегодно его празднуют 19 августа.

Этот день является одним из первых праздников урожая; день, с которого, согласно поверьям, природа разворачивалась от лета к осени и зиме. По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы.

Так, 19 августа, возле здания ГУК «Чашникский районный центр культуры и народного творчества» (бывший ГДК) состоялся праздник народного календаря «Яблочный спас», в котором приняли участие народный клуб «Ветеран» (рук-ль Галина Берташ), клуб молодой семьи «Единство» (рук-ль Анна Журавкина)  а также участники детских вокальных коллективов «Сонейка» и «Конфетти» (рук-ль Юлия Калитник).

 

Мероприятие получилось теплым и атмосферным. Присутствующие пели песни, отгадывали  загадки, вспоминали приметы, связанные со Спасом. А также узнали много полезных свойств такого обычного (на первый взгляд) плода.

Все с огромным удовольствие станцевали побытовые танцы, такие как «Полька», «Лявониха» и  другие. А завершился праздник традиционным чаепитием с пирогами и другими вкусностями.

В рамках мероприятия была проведена акция «Соберем детей в школу», в  которой участнице клуба молодой семьи Хаткевич Анастасии (будущей первоклашке) был вручен Диплом первоклашки и набор письменных принадлежностей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *