Дела судебные. Вино с разумом не дружит

Как говорится, спиртное может растворить многое, но только не проблемы. А как показывает история, частенько алкоголь эти проблемы и создаёт.

Уголовное дело рассматривалось в открытом судебном заседании в г. Чашники. Обвиняемый М. — мужчина 55-ти лет, холостой, со средним образованием, неработающий, ранее неоднократно судимый.
С его показаний установлено, что к нему домой приехал в гости Б. Совместно с друзьями распили спиртное. Б. остался у обвиняемого ночевать. На следующий день, заработав немного денег от сдачи металла, снова приобрели в магазине спиртное и в течение дня распивали у М. дома. Между ними возникла ссора, в ходе которой обвиняемый нанес ножом Б. один удар в область груди. После чего продолжали распивать спиртное. Когда потерпевший почувствовал себя плохо, направился к соседке, где его и забрала скорая помощь. Чтобы снять с М. ответственность, сказал, что травму получил, напоровшись на штырь. Гражданский иск потерпевшим Б. не заявлен.
Экспертиза показала, что ранение грудной клетки у пострадавшего не могло образоваться при падении с высоты роста с соударением с предметом с ограниченной поверхностью. В доме изъяты два ножа, на клинке одного установлено наличие крови человека.
В ходе проведения проверки показаний на месте с участием подозреваемого М. он в присутствии иных участников следственного действия подробно рассказал об обстоятельствах причинения им телесных повреждений Б., чистосердечно раскаявшись в совершенном преступлении.
С учетом всех фактов суд признал осуждённого виновным в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, опасного для жизни, и на основании ч.1 ст. 147 УК Республики Беларусь назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях строгого режима.
В соответствии со ст. 107 УК Республики Беларусь применить к М. принудительные меры безопасности и лечения хронического алкоголизма.
Будем надеяться, что такие меры позволят мужчине пересмотреть свою жизнь, всё в его руках.

А.С. Смирнова, судья суда
Чашникского района, Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *