Метрические книги помогут установить родословную

В дореволюционное время регистрацию браков, рождения детей и смерти выполняла церковь, ведя записи в специальных метрических книгах. В 1917 году эти функции были возложены на органы загсов, записи стали вестись в книгах регистрации актов гражданского состояния. Что любопытно, до 2008 года метрические книги церквей Лепельского и Сенненского уездов Витебской губернии находились на хранении в архиве отдела загса Чашникского райисполкома.

На основании Закона Республики Беларусь «О Национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь» и в связи с истечением срока хранения документов метрические книги и книги записи актов гражданского состояния в количестве 152 штуки были переданы на государственное хранение в Национальный исторический архив Беларуси, датированы они 1870-1921 годами. Другие же, с 1921 по 1941 год (136 штук), а также с 1945-го и по сей день находятся в архиве отдела загса райисполкома. Что свидетельствует о том, что органы записи актов гражданского состояния не прекращали свою деятельность даже в тяжёлое время, создавая своеобразный банк данных на живущих и когда-либо живших на территории района.

Начальник загса Чашникского райисполкома Татьяна Васильевна Семук рассказала, что одной из важнейших задач, стоящих перед отделом, является формирование и хранение архивного фонда записей актов гражданского состояния. И не случайно, за каждой записью — судьба человека, важные события в его жизни и жизни его семьи, можно сказать, история нашего государства.


Сегодня большой популярностью пользуется восстановление родословной. Информацию может предоставить и предоставляет отдел загса. Татьяна Васильевна отмечает, что особенно актуальна эта информация в преддверии таких праздников, как Троица, Радуница, при этом, как правило, обращаются не только граждане Республики Беларусь, но и иностранцы, корни которых в Беларуси. Многим уже удалось восстановить генеалогическое древо.
А вы знаете историю своего рода? Если нет, то восстановить родословную можно при помощи архивных записей отдела загса. Обращайтесь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *