Нина Васильевна Шитькова без оглядки дарит доброту, заботу, внимание всем, кто к ней обращается за помощью

Делать  добрые дела – это не просто слова.  Наверное, мало таких людей, которые сознательно не хотят никому помогать. При этом искреннее желание совершенно бескорыстно оказывать помощь людям дается человеку свыше. Говорят, что благотворителей так награждает Бог, подарив им чуткое и отзывчивое сердце, способное сострадать чужому горю и искренне радоваться даже самым незначительным мелочам в жизни.

Именно таким человеком является героиня нашего повествования Нина Васильевна Шитькова из д. Вятеро Чашникского района. Искренняя, отзывчивая, с душой, открытой для людей, она помогает односельчанам и словом, и делом.
Нина Васильевна в прошлом учитель истории, географии. С благодарностью вспоминает своих коллег, дружный педагогиче-ский коллектив, с гордостью и любовью говорит о воспитанниках, о том, сколько нужно знать, уметь и успевать, чтобы найти подход к ученикам, ведь каждый – это личность. Выйдя на пенсию, поработала социальным педагогом, а эта специальность требовала ещё большей самоотдачи, общаться приходилось с трудными подростками и их родителями. Но она справлялась, к своим обязанностям относилась ответственно, всегда вкладывала частичку своего сердца в любую работу.
Женщина, кем бы она ни была по специальности, прежде всего жена и мать. С мужем воспитали двоих детей. Дочь, Елена, пошла по стопам матери, работает учителем начальных классов. Сын, Михаил, – подполковник милиции в г. Орша. Есть четверо внуков. Значит, жизнь продолжается. Во дворе около дома имеется небольшой участок, на котором хозяйка выращивает полезные для здоровья овощи.
Когда мужа не стало, дети выросли и покинули отчий дом, Нина Васильевна почувствовала себя невостребованной. Конечно, родные приезжают к матери, помогают по дому и на огороде, поддерживают, но хотелось быть полезной. Ведь учитель и после ухода из школы остаётся учителем по жизни, неравнодушным, милосердным, бескорыстным. В их деревне проживает 85-летняя одинокая женщина, которой сложно справляться по дому, готовить еду. Кстати, зовут её тоже Нина Шитькова, только отчества разные. Она дальняя родственница по линии мужа. Работала медсестрой в детском саду, было время, когда медработник помогала раненым в военном госпитале в Германии… И оказалась одна и никому не нужная, стала часто забывать, что делает и что говорит. Нина Васильевна не смогла оставить женщину один на один с её проблемами и забрала к себе жить.
«Я не считаю, что я делаю что-то особенное. Постаралась создать семейный очаг, где одинокий человек сможет отогреть свою душу, найти частичку тепла, любви и уюта, да и мне веселее», – призналась Н. В. Шитькова.
И вот уже девять лет вместе и в горе, и в радости. У подопечной своя отдельная комната. Там есть всё необходимое для отдыха и уединения. Очень живенькая, улыбчивая бабушка. Поговорив с ней, убедились, что всё у неё хорошо, всем довольна, благодарна хозяйке дома за помощь и хорошее отношение. Кстати, помогает наша героиня и соседке Тамаре Дмитриевне Мулюк (85 лет) – и приготовит, и приберется. Не считаясь со своими повседневными делами, она терпеливо выслушает, успокоит, поможет справиться с проблемами.
Смотришь на Нину Васильевну и понимаешь: чтобы помочь ближнему, не нужно ничего, кроме доброго сердца и желания.

Таких людей так ли уж много… Умение любить проверяется просто – умением отдавать. Нина Васильевна без оглядки дарит доброту, заботу, внимание всем, кто к ней обращается за помощью. Ей можно довериться, а в трудную минуту и положиться на неё. Педагог на всю жизнь, с большим сердцем и доброй душой. Здоровья и терпения Вам и Вашим подопечным на долгие годы, ведь, отдавая, получаешь взамен гораздо больше.

Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *