«Танцующий» июль

Несмотря на разгар летних каникул, для учащихся хореографического коллектива «РИТМ» Чашникского районного центра детей и молодежи июль стал в самом деле «танцующим». Сначала готовились к участию в праздничном концерте, посвященном Дню Независимости Республики Беларусь, позже репетировали творческие номера, представленные на конкурс «Радуга над Витебском», который чашничане уже традиционно не пропускают. 

В ежегодном Международном конкурсе, проводившемся в рамках фестиваля «Славянский базар в Витебске», приняли участие творческие коллективы из Беларуси, России, Молдовы, Армении, Германии, Турции, а также наши юные земляки — мальчишки и девчонки четырех групп «РИТМа». В списке конкурсных значился и индивидуальный номер в исполнении бывшей учащейся хореографического коллектива, сейчас студентки Витебского государственного технологического университета Кристины Филимоненко. Стоит отметить, что огромная предварительная работа была проведена не только с учащимися, но и с родителями, педагогами. Подготовка костюмов, репетиции и моральная поддержка конкурсантов, организация поездки и много других вопросов пришлось решать всем членам большой команды творческих единомышленников.
Конкурсную программу оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли заслуженные деятели культуры и искусства, профессиональные педагоги.
В условиях высокой конкурентной борьбы чашникские артисты достойно представили свои творческие номера и уехали с заслуженными наградами.
Так, в номинации «Хореографическое творчество» учащиеся средней группы с танцем «Воздушный экипаж» в возрастной категории 10-13 лет стали лауреатами ІІ степени. Также лауреаты ІІ степени участницы старшей группы «РИТМа» с танцем «Месяц май». Кристина Филимоненко с сольным номером «Раз рассказ» удостоена Диплома лауреата ІІ степени.
Учащиеся из первой младшей группы в возрастной категории 6-9 лет (танец «Робот Бронислав») стали дипломантами І степени. Это дебютное выступление маленьких артистов на конкурсной сцене такого уровня, и юные танцоры справились со своей задачей отлично. Такая же награда у представителей второй младшей группы (возрастная группа 6-9 лет, танец «We Will Rock You»).
Безусловно, это успех, пополнилась копилка наград хореографического коллектива «РИТМ». Руководителю Наталье Анатольевне Армянцевой адресовано Благодарственное письмо от организаторов конкурса-фестиваля.
Коллективные творческие номера, удостоенные Дипломов лауреатов ІІ степени, были заявлены для участия в гала-концерте, и «Месяц май» — волнующий и трогательный — еще раз украсил одну из концертных сцен областного центра — Витебской областной филармонии.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *