Условия для занятий физкультурой и спортом есть

Состояние и развитие физической культуры и спорта на территории Чашникского района слушалось на заседании президиума районного Совета депутатов.
Заведующий сектором спорта и туризма райисполкома А. Г. Савельев доложил, что для организации и проведения в районе физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы имеются все условия, функционируют 144 спортивных объекта, в том числе и в каждом агрогородке.


Социальные стандарты в области физической культуры и спорта выполняются. На территории района расположены учебно-спортивное учреждение «Чашникская районная детско-юношеская спортивная школа», учреждение «Районный физкультурно-спортивный клуб «Скина», областные спортивные детско-юношеские школы олимпийского резерва «Олимпиец» и «Альбатрос», в которых созданы условия для занятий легкой атлетикой, футболом, волейболом, общей физической подготовкой, фитнесом, настольным теннисом, лыжными гонками и биатлоном для разных возрастных групп населения. Для инвалидов организованы 2 группы для занятий общей физической подготовкой.
В Чашниках и Новолукомле действуют пункты проката лыж, коньков, велосипедов, спальных мешков, палаток и другого.
Воспитанники Чашникской ДЮСШ входят в состав молодежной команды Республики Беларусь по легкой атлетике, принимают участие во всех областных и республиканских спортивных мероприятиях, предусмотренных календарным планом спортивной школы.
Ребята из областных спортивных школ олимпийского резерва также входят в состав молодежных сборных Республики Беларусь по биатлону. Один воспитанник включен в списки национальной и сборной команд Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ.
Ежегодно в Витебское училище олимпийского резерва и Республиканское училище олимпийского резерва передаются учащиеся из числа перспективных и одаренных.
В сфере физической культуры и спорта задействованы 74 специалиста. Ежегодно в районе проводится более 70 спортивно-массовых мероприятий.
Доходы от внебюджетной деятельности спортивных учреждений в 2020 году составили 13 475, 11 рубля при плане 16 214 рублей. За январь — июль текущего года получено 11 980 при плане 8 120 рублей.
Председатель районного Совета депутатов А. Д. Косов, подводя итоги, отметил необходимость всех заинтересованных, в том числе на местах, активнее вести работу по привлечению людей к занятиям физкультурой и спортом. Спортивным учреждениям следует обеспечить по итогам 2021 года выполнение плановых показателей регионального комплекса мероприятий по выполнению Государственной программы «Физическая культура и спорт» на 2021-2025 годы, утвержденного решением районного Совета депутатов от 25 июня 2021 года № 197. А также и далее вести работу по укреплению материально-технической базы, оснащению спортсооружений необходимым инвентарем, по снижению затрат на содержание спортивных сооружений и увеличению доходов от внебюджетной деятельности.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *