Вопрос-ответ. Льготы для ветеранов труда

В редакцию обратилась жительница д. Черея И. Митъко с просьбой разъяснить, какие льготы предусмотрены для ветеранов труда в Республике Беларусь.


В соответствии с законодательством нашей страны ветераны труда — это лица, имеющие общий трудовой стаж не менее 30 лет (мужчины) и не менее 25 лет (женщины), достигшие общеустановленного пенсионного возраста. Ветеранам труда предоставляются следующие социальные льготы: установка квартирного телефона в первоочередном порядке, право на обслуживание после выхода на пенсию в тех же организациях здравоохранения, за которыми гражданин был закреплен в период своей трудовой деятельности (если в конкретном случае действующим законодательством не предусмотрен иной порядок).
Также ветеранам труда положены все льготы, предусмотренные для пенсионеров по возрасту — субсидии на оплату коммунальных услуг, скидка на пригородный транспорт, оплата санаторно-курортного лечения соразмерно доходу и другое (уточнения по этим вопросам можно посмотреть на сайте Министерства труда и социальной защиты РБ).
Каждое предприятие или организация вправе оказывать материальную помощь ветеранам труда на заслуженном отдыхе в соответствии со своими коллективными договорами или установившимися традициями.
Подробнее ответить на данный вопрос помогут в организации, в которой до выхода на заслуженный отдых трудился пенсионер.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *