Заседание наблюдательной комиссии прошло в минувший четверг

С известной истиной, что труд является неотъемлемой частью жизни любого человека, к сожалению, соглашаются не все. Ведь в силу различных обстоятельств, в том числе и по причине утраты здоровья, работу по своему желанию и имеющимся возможностям не всегда просто найти. Поэтому есть определенные службы, занимающиеся подобными вопросами и подбирающие наиболее удобные и выгодные вакансии для тех, кто желает трудиться.
В минувший четверг в Центре культуры и народного творчества прошло очередное заседание наблюдательной комиссии при Чашникском районном исполнительном комитете, в ходе которого была представлена ярмарка вакансий для граждан, нуждающихся в трудоустройстве.

Рассматривались вопросы трудоустройства состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции Чашникского РОВД.

К примеру, гражданин, 1965 года рождения, не имеющий противопоказаний к труду, перебивается случайными заработками, а постоянного места работы не имеет. На предложение комиссии посодействовать в этом вопросе категорически отказался, сославшись на личные обстоятельства.

Молодые люди также отказались от помощи в трудоустройстве, хотя не имеют постоянных источников дохода, владея рабочими специальностями. К данному контингенту необходимо быть особенно внимательным соответствующим службам, ведь отсутствие трудовой деятельности влечет за собой безответственность и пустое времяпрепровождение, часто в компании со спиртным и сомнительными попутчиками.

Особую обеспокоенность вызывают лица уже трудоустроенные, но относящиеся к возложенным обязанностям халатно и без должного желания приносить пользу обществу. На их счету бесконечные прогулы, асоциальный образ жизни. Такие из числа подучетных тоже были.
Одно дело, когда вопрос трудоустройства касается только самого человека, и совсем другое, когда у него на попечении находятся дети. Члены комиссии взяли на рассмотрение вопрос трудоустройства молодой женщины, нуждающейся в рабочем месте. Сама она проживает в сельской местности, готова работать на любой работе, но чтобы устроиться, например, оператором машинного доения, обстоятельства мешают — добираться до хозяйства трижды в день за несколько километров проблематично. В управлении по труду, занятости и социальной защите райисполкома обещали подыскать вакансии в Новолукомле, куда, по словам соискательницы, добираться легче.

Были и положительные примеры. Гражданин после отбытия наказания в местах лишения свободы трудоустроен в одну из организаций Чашникского района, осознал прежние ошибки, отрицательно относится к употреблению спиртного. Хочется, чтобы таких примеров было больше. Ведь нежелание работать, праздный образ жизни влекут за собой череду негативных последствий, в том числе и совершение противоправных действий, и как результат — лишение свободы.Чтобы такого не допустить, нужно обращаться за помощью в соответствующие структуры. Если нет рабочей специальности — есть возможность пройти переобучение, управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома предлагает такую форму решения вопроса. Желающие трудоустроиться могут также переехать в другую местность, где имеются и работа, и жилье.

В ходе заседания были также проанализированы результаты выполнения решения наблюдательной комиссии при Чашникском райисполкоме за июнь 2021 года.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *