5 сентября — День работников топливной, нефтяной и газовой промышленности

В настоящее время мало кто, наверное, представляет свою жизнь без голубого топлива. Именно газ стал человеку верным помощником не только в приготовлении пищи, но и в обогреве жилья.

Природный газ сегодня – привычный и незаменимый спутник в быту и промышленности. Сделать его использование доступным и безопасным – задача, которую ставит перед собой коллектив ПУ «Чашникигаз» производственного унитарного предприятия «Витебскоблгаз».
Управление создано в апреле 1966 года. В начале была Лукомльская контора по газификации, которая подчинялась Витебскому тресту. В это же время в Новолукомле начали устанавливать первые резервуарные установки со сжиженным газом для приготовления пищи. Спустя 49 лет филиал «Лукомльское районное производственное управление газового хозяйства» был преобразован в филиал «Чашникское производственное управление», в состав которого вошли структурные подразделения, расположенные вне места его нахождения: Бешенковичский, Лепельский, Сенненский районы газоснабжения.
С 1969 года начинается массовая газификация сельской местности. В месяц монтировали до 300 газобалонных установок. Газификация района шла быстрыми темпами. В 1991 году построен газопровод к флагману белорусской энергетики – Лукомльской ГРЭС, газифицированы первые потребители природного газа – жители д. Старые Лавки. В 2013 году, в рамках строительства парогазовой установки на Лукомльской ГРЭС, УП «Витебскоблгаз» ввело в эксплуатацию магистральный газопровод с рабочим давлением 5,4 МПа и газораспределительную станцию к данному стратегически важному для всей республики объекту.
Реализация природного газа – фундамент положительной экономической деятельности всего предприятия, а выполнение запланированных объемов реализации – итог безукоризненной и слаженной работы всего коллектива.
Управлением эксплуатируется свыше 160 километров газопроводов природного и сжиженного газа, обслуживается 9 газорегуляторных, 15 шкафных регуляторных пунктов, газифицировано более 14500 квартир.
В УП «Витебскоблгаз» ведется постоянная работа по разработке и внедрению новых технологий, повышению автоматизации производственных процессов, разработке программных комплексов.
Много внимания руководством и работниками управления уделяется общественной жизни коллектива. В филиале создана и функционирует первичная организация РОО «Белая Русь», члены которой принимают активное участие в соревнованиях различного уровня (отраслевых, районных, городских), участвуют в благотворительных акциях и тематических мероприятиях.
Важная составляющая общественной работы в коллективе – взаимодействие с молодежью. В составе первичной организации РОО «БРСМ» – активные и творческие молодые люди, участвующие в мероприятиях, инициированных общественным объединением.
Проводится большая работа по благоустройству прилегающей территории. Возле производственных баз разбиты новые клумбы, высажены деревья, туи, радуют ярким колоритом цветы. Формы и способы благоустройства постоянно совершенствуются.
Специалисты и рабочие управления участвуют также в профессиональных смотрах-конкурсах. Так, бригадой по обслуживанию внутридомовых систем газоснабжения в составе мастера П. М. Боуфалика, слесарей по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования А. А. Лузгина, А. Н. Руммо был показан высокий результат профессионального мастерства в смотре-конкурсе «Лучшая бригада по техническому обслуживанию внутридомового газоиспользующего оборудования УП «Витебскоблгаз», и как итог – выход в финал данного конкурса.
Также в финал смотра-конкурса «Лучшая бригада УП «Витебскоблгаз» по техническому обслуживанию ГРП» вышла бригада по обслуживанию и ремонту наружных газопроводов в составе мастера А. И. Залевского, слесаря С. В. Кузьминича, водителя автомобиля А. А. Бельского.
Поборятся за призовые места и бригада в составе старшего мастера В.М. Головача, водителей автомобиля М.И. Зайцева, А. Н. Осипова в смотре-конкурсе «Лучшая транспортная служба УП «Витебскоблгаз» 2021», которая успешно вышла в финал.
Поддержание порядка на газовых сетях и высокий уровень профессионализма работников позволяет обеспечить спокойную жизнь населения Чашникского района.
ПУ «Чашникигаз» обеспечивает комфортные условия труда, промышленную и пожарную безопасность, заботится о соблюдении работниками необходимых требований к труду. В текущем году производственное управление признано победителем ежегодного областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда в Чашникском районе в номинации среди организаций производственной сферы со штатной численностью работающих от 101 до 500 человек.
Поздравляем работников и ветеранов предприятия с профессиональным праздником! Желаем вам новых профессиональных достижений, процветания, успехов во всём, благополучия и уверенности в завтрашнем дне. Здоровья и счастья вам и вашим близким!

Неотъемлемой частью свободного времяпрепровождения работников управления является спорт. В 2021 году коллектив ПУ «Чашникигаз» занял ІІІ общекомандное место в V областной спартакиаде среди руководящих работников и специалистов и ІІІ общекомандное место в областной спартакиаде. 

Аварийно-диспетчерская служба – специализированное подразделение, которое локализует и ликвидирует аварийные ситуации.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *