Дела судебные. Драка между подростками

Драка между подростками на улице, в школе, к сожалению, встречается в повседневной жизни довольно часто и по разным причинам…
В суде Чашникского района рассмотрено уголовное дело в отношении молодого человека Г., 2006 года рождения, учащегося школы, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 149 УК Республики Беларусь.


А дело было так. Потерпевший Б. со своей девушкой гуляли на улице. Встретили знакомых, один из которых начал бросаться снежками. Молодым людям это не понравилось, и Б. повалил обидчика в снег, стал душить его. Тот в ответ пообещал позвонить знакомому Г., чтобы разобрался с Б. Вечером возле магазина собралась компания парней. Подсудимый предложил другу побить Б., когда тот отказался, сам нанес ему удар кулаком в нижнюю челюсть — хотел восстановить справедливость. Потерпевший оказался в больнице. Перелом челюсти впоследствии лечил стационарно. С обвиняемым примирился, так как тот принёс ему извинения.
В судебном заседании обвиняемый полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном и возместил родителям моральный вред в сумме 300 рублей.
Г. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача-психиатра, по месту жительства и учёбы характеризуется крайне отрицательно.
В ходе судебного разбирательства, исследовав все доказательства по делу, с учётом мнения государственного обвинителя молодой человек признан виновным в умышленном причинении менее тяжкого телесного повреждения, неопасного для жизни, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Ему назначили наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.
В соответствии с ч.1 ст. 77 УК Республики Беларусь применена к Г. отсрочка исполнения наказания на один год. При этом подсудимый не должен менять места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за его поведением, не выезжать по личным делам на срок более одного месяца за пределы района, периодически являться в орган контроля для регистрации.
Приговор вступил в законную силу.
Да, многие подростки считают, что для решения спора и иной конфликтной ситуации можно пускать в ход кулаки. Они не воспринимают обычную драку как что-то уголовно наказуемое и порой сами не осознают, какой урон здоровью, а то и жизни могут нанести своему сопернику. Но ведь такое поведение в будущем неблагоприятно скажется на их дальнейшей судьбе…

Е. А. АЗАРУШКИНА, заместитель прокурора Чашникского района,
Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *