Дела судебные. Какова цена 11 чугунных дождеприемных решеток для преступников

Кража или тайное хищение имущества на сегодняшний день является самым распространенным преступлением в нашем обществе. Особенно популярен металл. Старая техника, сельскохозяйственное оборудование, металлические ограды, чугунные решетки. «Металлоискатели» давно поняли,  что всё это может принести неплохую прибыль.

В суде Чашникского района рассмотрено уголовное дело в отношении двух мужчин, К. и Г.,1991,1988 года рождения соответственно, ранее не судимых, в совершении преступления.
К., используя автомобиль и металлический лом, тайно похитил на одной из улиц города 11 чугунных дождеприемных решеток, которые принадлежат жкх, и сдал их в пункт приема металла. Но на этом не остановился, ведь не пойман – не вор. Через два месяца повторно за-владел чужим имуществом с корыстной целью, украв ещё 6 решеток на той же территории. На третий раз обвиняемый привлек своего знакомого Г., ведь решетки тяжелые, каждая 80-90 кг. Но они не смогли довести преступный замысел до конца, так как их обнаружили сотрудники отдела внутренних дел.


Обвиняемые полностью признали свою вину и чистосердечно раскаялись в содеянном. К. возместил добровольно часть ущерба. Совершенное ими преступление относится к категории менее тяжких. Смягчающим обстоятельством также стало наличие на иждивении малолетних детей. Однако было и отягчающее в отношении обоих обвиняемых – преступление совершено группой лиц по предварительному сговору.
В ходе судебного разбирательства, исследовав все доказательства по делу, с учётом мнения государственного обвинителя, мужчины были признаны виновными. Назначено К. наказание в виде лишения свободы на срок два года, Г. – один год. В соответствии с ч.1 ст. 78 УК Республики Беларусь суд постановил не приводить в исполнение назначенные наказания, если в течение испытательного срока они не совершат новое преступление и будут выполнять возложенные на них обязанности. Также каждому в свободное от работы время нужно выполнить общественно полезные работы в объеме 60 и 40 часов соответственно.
Приговор вступил в законную силу.
А вывод сей истории один – чужого не бери.

М. А. Лебедева, помощник прокурора Чашникского района,
Ирина СОЛОВЬЁВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *