Экзамен готовности сдавали учреждения культуры

Осенью наступает новый сезон работы не только в учреждениях образования, но и культуры. На днях специальная комиссия проверила готовность Домов культуры, клубов, детских школ искусств и библиотек к приему посетителей. Своего рода экзамен на готовность провели в рамках районного смотра-конкурса учреждений культуры. Возглавила комиссию заместитель председателя Чашникского райисполкома И. Ф. Сыровченко, которая курирует социальную сферу. В состав вошли начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Г. П. Авижа, директор центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций и государственных органов Чашникского района А. Е. Нычка, Чашникского районного центра культуры и народного творчества А. С. Шаститко, Чашникской районной центральной библиотечной системой С. В. Митьковец. Каждый обращал внимание на пункты по своему направлению. Вместе с ними побывал и корреспондент районной газеты.

Экскурсию по Проземлянской сельской библиотеке проводит заведующая Л. А. Беленчук.

Первым объектом инспектирования стали Проземлянские сельский клуб и библиотека. Руководители культурных учреждений встречают гостей на крыльце. Клуб и библиотека соседствуют с сельсоветом и администрацией местного сельхозпредприятия, что имеет дополнительные плюсы в работе. Ведь большинство праздников организуется сообща.
Внимание комиссии привлекает стол, уставленный рамочками, в которых размещаются вышитые работы местных умельцев. Здесь их много, и каждая по-своему оригинальная. Далее взор членов комиссии переключается на стенд с дипломами – это своего рода отчет о творческих достижениях коллектива в разные годы. Заместитель председателя подмечает, что нет дипломов за 2020-2021 годы. Порекомендовала руководителю клуба активнее участвовать в различных конкурсах.
Так называемая «приемка» учреждений – это в первую очередь проверка готовности к приему посетителей. Именно поэтому обращалось внимание не только на внешнее состояние помещений, но и на информационную наполняемость, состояние фондов.


Положительно оценены выставочные стеллажи библиотеки. А вот для размещения детской литературы, по мнению членов комиссии, место выбрано не очень удачно. Ее необходимо перенести на первый план. Нужно создать такие условия, чтобы юные посетители библиотеки комфортно себя чувствовали, важно пробудить желание быстро прочитать книгу и вернуться за новой. Уместнее яркую детскую литературу перенести на первые стеллажи.
После Проземлянских учреждений культуры, комиссия отправилась проверять Дворецкую сельскую библиотеку-клуб. Заведует учреждением культуры Е. А. Кирьянова. Она по-хозяйски встречает у входа, вначале показывает членам комиссии территорию возле и фасад здания. Во всем чувствуется хозяйская рука. Территория окошена, фасад приведен в надлежащее состояние. Да и внутри сельской библиотеки-клуба все сделано с душой, даже в бытовых помещениях – порядок и комфорт. В танцевальном зале недавно заменили линолеум.

Вот такая выставка детской литературы организована в Красноутренской сельской библиотеке-клубе.

– Еще многое хотелось бы сделать, но не хватает средств, – рассказала Елена Анатольевна. – Вверенные площади большие, а для поддержания их в подобающем состоянии необходимы деньги. Часто приходится обращаться за помощью к руководителю местного сельхозпредприятия. Спасибо директору ОАО «Дворец-труда Агро» С. П. Кузьмину, он всегда готов протягивать руку помощи, по возможности оказывает нам финансовую поддержку. Вот и сейчас очень рассчитываем на него.

Следующий объект – Красноутренская сельская библиотека-клуб. Она располагается в здании детского сада, здесь же – музыкальный класс, а недавно сюда решено перевезти и клуб. Заведующая Татьяна Владимировна Гурко с удовольствием показала гостям вверенные ей помещения. Вход в библиотеку больше напоминает музей, чего здесь только не увидишь – изделия из соломки, глины, дерева, предметы быта наших предков и многое другое. Присесть на небольшой диванчик и осмотреться приглашают куклы хозяин и хозяйка. В их окружении, кстати, можно сделать фото на память.

Информационные стеллажи библиотеки смотрятся ярко. Любознательным посетителям здесь предложат топонимическое путешествие по родному краю, познакомят с местными легендами, летописями Красноутренской библиотеки, знаменитыми людьми не только Почаевич и Красного Утра, но и района.

В зале, где расположены стеллажи с книгами, тоже чувствуется, что работа организована с выдумкой и творчеством. Выставка детской литературы, где книги держат мягкие игрушки, не оставляет равнодушными даже взрослых. А уж без внимания детишек такой уголок точно не останется. Интересно оформлен пьедестал славы, внизу сделан искусственный камин, а дипломы возвышаются над ним. Создается ощущение теплой домашней атмосферы.

Красноутренская сельская библиотека-клуб – одна из востребованных. Услугами ее пользуются более 400 пользователей. В зоне обслуживания – 11 населенных пунктов. Фонд библиотеки составляет более 9000 документов на разных информационных носителях. К услугам читателей имеется 2 компьютера, МФУ, доступ к сети Интернет. Посетителям предлагается широкий спектр услуг, оказываемых на платной основе: коммерческий абонемент, выдача периодических изданий, ксерокопирование, набор текста на компьютере, распечатка с любого носителя, оформление титульного листа и многое другое. Учреждения культуры – центр культурной жизни и общения. Дом культуры, клуб, библиотека по-прежнему являются основными площадками для проведения организованного досуга, местом встреч односельчан, здесь развиваются творческие способности и «зажигаются» новые звездочки. Важными факторами успешной работы учреждений культуры являются создание благоприятной среды и хорошей материально-технической базы.

Именно поэтому в ходе проверки готовности оценивали благоустройство территорий, прилегающих к учреждениям, состояние фасадов, внутреннюю отделку помещений, соблюдение техники безопасности. Особое внимание уделяли уголкам национальной символики и информационным стендам.

Замечания, выявленные в ходе проверки, были озвучены в каждом учреждении культуры. Активизировать работу по обновлению информационных стендов, больше использовать наглядную агитации по профилактике наркомании, курения, алкоголизации и т.д. Для их устранения даны конкретные сроки.
Проверка готовности учреждений культуры проводится в рамках смотра-конкурса, организованного на Чашниччине не первый год. Итоги работы комиссии подведут ко Дню работников культуры. Победители получат заслуженные награды.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *