КГК. О ходе уборки сельскохозяйственных культур

В Полоцком межрайонном комитете государственного контроля на постоянном контроле находится ход уборки сельскохозяйственных культур в регионе.

Проведенными контрольными мероприятиями в сельхозорганизациях Полоцкого, Верхнедвинского и Ушачского районов сотрудниками госконтроля установлены нарушения и недостатки при организации уборки урожая.
В одной из организаций Полоцкого района при уборке рапса ярового и люпина установлена потеря зерна из-за допущенных неточностей в регулировке зерноуборочных комбайнов. Потери семян люпина на площади 1,5 га составляли порядка 0,2 ц/га.
В Ушачском районе установлено искажение данных оперативной информации об убранных площадях, намолотах зерновых и зернобобовых культур. В результате невключения в оперативную отчетность площадей, засеянных гречихой (40 га) в одной из сельхозорганизаций района, темп уборки был завышен на 4,2%.
В этой же сельхозорганизации была произведена уборка списанных на кормовые цели 11 га ячменя. Проведенное списание площадей зерновых культур и их дальнейшая уборка позволила повысить урожайность зерновых культур и отчитаться об увеличении темпов уборки.
По результатам контрольных мероприятий в адрес сельхозорганизаций были направлены рекомендации об устранении выявленных недостатков, проинформированы органы исполнительной власти.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *