Книжкины именины праздновали в пункте выдачи литературы микрорайона бумажной фабрики

Недавно в пункте выдачи литературы микрорайона бумажной фабрики праздновали именины книг. Ведь у многих изданий в нынешнем году юбилейные дни рождения. Например, 205 лет исполнилось сказке Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король», 230  —  сказке Сергея Аксакова «Аленький цветочек», 60 — роману Ивана Мележа «Люди на болоте», 55 —  повести Василя Быкова «Обелиск».  О жизни и творчестве авторов этих  произведений, о сюжетной линии  и истории их создания  библиотекарь рассказала ребятам, которые посетили юбилейную площадку. Также сотрудник филиала  провела викторину «По страницам любимых книг» и виртуальную экскурсию по выставке «Книги-юбиляры — 2021».

Путешествие в мир сказок совершили участники любительского объединения «Криница», действующего при детской библиотеке райцентра. Ребята вместе с библиотекарем отправились в дальнюю дорогу с литературным чемоданчиком. По пути девчонки и мальчишки встретились с любимыми героями сказок, которые предложили решить ребусы и головоломки, поучаствовать в различных конкурсах. Победители получили сладкие призы.
А чуть раньше на площадке с историко-географической картой нашего района сотрудники вышеупомянутого учреждения провели для своих маленьких читателей «Литературный пикник». Дошкольники отгадывали загадки, исправляли ошибки в сказочных произведениях, искали потерянные вещи. А в завершении мероприятия побывали на волшебной поляне и увидели чудесный цветок.
В последнюю неделю августа в детской библиотеке г. Чашники прошло инструктивно-методическое совещание. В ходе мероприятия библиотекарь читального зала Лариса Шаламанова поделилась с коллегами, которые трудятся в школах района, наработками в оформлении библиотечного пространства, выставок, рассказала, как в учреждении организован свободный досуг детей, на чем основана деятельность любительских объединений, о достижениях на районных, областных конкурсах.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *