Лидером всех огненных происшествий является неосторожность при курении

Неоспоримым лидером всех огненных происшествий является неосторожность при курении. Чаще всего виновниками и жертвами огня в таких случаях становятся граждане, злоупотребляющие спиртным. Как известно, люди в состоянии алкогольного опьянения полностью или частично теряют контроль над своими действиями и поступками. Нередко, подвыпивший человек бросает где попало непотушенные окурки, ложится в постель с зажженной сигаретой и совершенно не думает о последствиях. В большинстве случаев данная категория граждан наряду со своей безопасностью ставит под угрозу жизнь своих близких, а также людей, проживающих по соседству. Практически ежедневно в сводках МЧС фигурируют подобные происшествия.


Такой пример беспечности произошёл в городе Лепеле. К месту сообщения были незамедлительно направлены подразделения пожарной аварийно-спасательной части №1 Лепельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям. По прибытии к месту вызова спасатели незамедлительно, создав звено газодымозащитной службы, отправились в подъезд дома по улице Витебской. Квартира, откуда шел дым, находилась на первом этаже, дверь металлическая была заперта изнутри. Тогда работники МЧС, вернувшись на улицу, через оконный проем проникли внутрь жилища и в помещении кухни на полу обнаружили мужчину. Он был без сознания, спасатели вынесли его на свежий воздух и передали бригаде медиков, которые после осмотра госпитализировали спасенного в больницу с отравлением продуктами горения. Очаг пожара был обнаружен в соседней от кухни жилой комнате – горел диван и постельные принадлежности. Как выяснилось позже, работники МЧС спасли собственника жилища, мужчину, 1971 года рождения, который нигде не работал и проживал один. В результате плотного задымления, шесть человек, из них двое детей, были эвакуированы из дома, часть по установленной трехколенной лестнице. Пожар ликвидировали, в квартире закопчены стены и потолок, в комнате повреждено имущество. Рассматривается версия – неосторожное обращение с огнем при курении хозяином квартиры.
Наибольшее количество пожаров из-за неосторожного обращения с огнем при курении происходит в вечернее и ночное время суток. События развиваются стремительно и всегда по одному сценарию, когда человек засыпает с тлеющей сигаретой в руке, а спустя некоторое время соседи вызывают спасателей. К сожалению, ночью пожар обнаруживают на той стадии горения, когда шансов спасти человека практически не остается.
Не разбрасывать непогашенные окурки – это ведь даже не требование пожарной безопасности, а обычные правила поведения нормального цивилизованного человека. К сожалению, многие граждане не придают им большого значения. Люди курят в постели, бросают окурки на пол, выбрасывают через открытую форточку в окно и своими руками создают пожароопасные ситуации.

Что посоветовать людям, у которых в семье кто-то курит?
Установите во всех комнатах АПИ, убедите курить в специально отведенном месте и выбрасывать окурки в пепельницу, следите за тем, чтобы он не курил в постели, предупредите, что окурок, брошенный с балкона вниз, может стать причиной пожара, не позволяйте курить на лестничных клетках и при детях.

Правила для курильщиков:
не курите в квартире (доме), тем более в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения, не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет – они могут воспламениться, при наполнении пепельницы своевременно очищайте ее, не бросайте даже потушенные сигареты в мусорные ведра, с балконов и лоджий, следите, чтобы пепел не попал на горючие вещи или пол, храните спички, зажигалки, сигареты в недоступном для детей месте.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *