Любители литературного слога приняли участие в акции «Поэзии летящая строка»

В рамках празднования Дня народного единства и Дня города Чашники, ГУК «Центральная районная библиотечная система» организовало ряд интересных мероприятия.
Воскресный день, 12 сентября, в центральной районной библиотеке прошел под знаком поэзии. Посетителей библиотеки познакомили с выставкой «Поэзия – музыка слов…», пригласили поучаствовать в акции «Поэзии летящая строка».

Для любителей литературного слога организован вечер поэтического настроения «Поэзии чарующие строки», на которую пригласили самобытную поэтессу Аллу Васильевну Гурко. Казалось бы, обычные люди. Но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих стало привычным и незаметным.
В начале мероприятия ведущие подчеркнули: «Поэзия – одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства, ощущения в стихотворной форме, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаться к миллионам и оставаться при этом наедине – на это способна только поэзия, величайшее из искусств. Не многие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи».
Именно литературному творчеству была посвящена осенняя встреча с талантливой землячкой Аллой Гурко.

Автор из народа рассказала о своем детстве, годах учебы в Полоцком педагогическом училище, первых пробах пера.

Разговор шел о любви к Родине, природе родного края, а также была поднята тема Великой Отечественной войны. Эти темы звучат в стихах Аллы Гурко выразительно и эмоционально: «Солдатам Отчизны», «Памяць», «Дзень Перамогі».
Прочитала авторские душевные стихи на тему вечной любви – «О любви», «Воспоминание» и другие.

По словам Аллы Васильевны, она с юности увлекалась поэзией. Возможно, это и послужило толчком для написания собственных стихов. Они – теплые и трогательные, легкие и простые, но отзывающиеся в каждой душе. Стихи автора о природе, о чувствах, о людях растрогали аудиторию.

Участники встречи поблагодарили за интересное мероприятие, пожелали землячке творческих успехов, новых интересных стихов. Посетители библиотеки выразили надежду на продолжение таких встреч.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *