На Лукомльской ГРЭС успешно реализован проект строительства системы автоматического регулирования частоты и перетоков мощности

В связи со строительством и вводом в эксплуатацию Белорусской АЭС на Лукомльской  ГРЭС  успешно реализован проект строительства системы автоматического регулирования частоты и перетоков мощности.

Достигнутые энергетиками результаты обеспечили полную готовность автоматики традиционного паросилового энергоблока № 4 к участию в первичном и вторичном регулировании частоты и мощности в энергосистеме в соответствии с самыми современными нормативными требованиями ГПО «Белэнерго». Была произведена модернизация устаревшей системы управления с переводом автоматических регуляторов на программно-технический комплекс. Это было сделано путем расширения существующей системы управления паровой турбиной. Персоналом электростанции также успешно применены уникальные технические решения по автоматизации режима глубокой разгрузки энергоблока с 120 до 100 МВт.
Внедренные пусконаладочной организацией ООО «Инконтрол» разработки по автоматизации изменили электрическую нагрузку энергоблока в регулировочном диапазоне в полностью автоматическом режиме с требуемой точностью и динамикой. Проведены сертификационные испытания оборудования совместно с центральной диспетчерской системой ГПО «Белэнерго». В объем данных комплексных тестирований были включены опыты, подтверждающие фактическую отработку системой регулирования мощности энергоблока заданий, поступающих в режиме реального времени.

 
Генеральным подрядчиком проекта является РУП «Белэнергострой». Строительно-монтажные работы и пусконаладочные операции по полевому оборудованию выполнены ОАО «Электроцентрмонтаж».
Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *