ГАИ напоминает. Пора вспомнить о фликерах

С уменьшением продолжительности светового дня значительно усложняется движение транспорта и пешеходов. По статистике осенние месяцы наиболее опасны для пеших участников дорожного движения. Им надо быть особенно осторожными в вечернее время на нерегулируемых перекрестках или пешеходных переходах, так как ослепление светом встречных автомобилей, уличным освещением, отражающимся от мокрой проезжей части, или темная одежда не позволяют вовремя увидеть человека на дороге. Поэтому стоит вспомнить, что фликер незаменимый элемент пассивной безопасности в тёмное время суток. 

Необходимость обозначить себя важна для пешеходов, велосипедистов и возчиков гужевого транспорта.  Сотрудники ОГАИ Чашникского РОВД рекомендуют использовать фликеры и специальные жилеты в тёмное время. Самые лучшие — сертифицированные белого или лимонного цвета. А стражи правопорядка констатируют: чем больше их, тем лучше.

 Кстати, за отсутствие в тёмное время суток у пешеходов, велосипедистов, возчиков гужевых повозок световозвращающих элементов законодательством предусмотрен штраф в размере до трёх базовых величин. 

А если нарушитель оказался в состоянии алкогольного опьянения, то ему грозит штраф в размере до пяти базовых величин. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *