В борьбе с коронавирусом главное оружие — вакцинация

В борьбе с коронавирусом, констатируют медики, главное оружие — вакцинация. Перед этой процедурой нужно ли сдавать тест на антитела? Как правильно к ней подготовиться? Кому нельзя делать прививку? Эти и другие вопросы интересуют многих жителей нашего района, желающих защититься от COVID -19 с помощью введения в организм препарата. За разъяснениями обратились к врачу общей практики Новолукомльской ЦРБ Ольге Карусевич.


Ольга Николаевна отметила, вакцинация от коронавируса мало чем отличается от любой другой. Строгих ограничений перед процедурой нет. Правда, рекомендует воздержаться от чрезмерных физических нагрузок и не пить алкоголь накануне и непосредственно перед самой прививкой, а также после ограничить себя в потреблении горячительных напитков в разумных пределах.
Прививку не будут делать людям с проявлениями простуды или ОРВИ, даже минимальными. Её в таком случае отложат на 10-14 дней после исчезновения симптомов. Перенести на более поздний срок могут также и при обострении хронических заболеваний, неотложных состояниях. Не вакцинируют детей и юношей до 18 лет, с осторожностью — беременных женщин.
Врач считает, что сдавать тест на антитела непосредственно перед вакцинацией, нецелесообразно. Ведь пока неизвестно, какова реальная устойчивость иммунной системы к SARS-CoV-2. Наличие антител в тесте не гарантирует защиту от ковид, ведь пока нет общего стандарта их определения. В общем, при любом уровне lgG вакцина не нанесет вред организму.
Если вы переболели COVID -19, то привиться сможете только через 3-6 месяцев. В течение этого срока большинство перенесших вирус сохраняют естественную защиту от инфекции.
Чтобы поставить прививку, придется прийти на прием к терапевту, причем не обязательно участковому. Он проведет обследование и даст допуск. С ним нужно идти в процедурный кабинет.

В настоящее время в Чашникском районе применяется препарат «Гам-КОВИД-Вак отечественного производства и китайский против SARS-CoV-2 (клетки Vero). После введения первой дозы отечественной вакцины, в идеале через 21 день, но допускается до 90 дней, снова нужно посетить терапевта и получить разрешение на проведение второго этапа вакцинации. Что касается китайского компонента, то интервал составляет от 28 до 56 дней. На период влияет качество иммунного ответа. Важно: если человек заболеет простудой между этапами, то второй компонент получит только через две недели после полного выздоровления.

Работник медучреждения подчеркнула, что вакцинация позволяет защититься от заражения, пациент, если заболеет, не погибнет от коронавируса.
Специалист посоветовала даже после прививки продолжать носить маски и перчатки, соблюдать безопасное расстояние от других людей в общественных местах. Серьезно относиться к гигиене рук. Вакцина защищает от средних доз вируса, что попадают в организм. Но если на вас чихнет больной человек или ковид проникнет через слизистые оболочки, то вероятность заражения — максимальная.

Спрашивала Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *