В Чашникском районном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации открыли кабинет оказания ранней комплексной помощи

Накануне Дня знаний в райцентре произошло знаковое событие. В государственном учреждении специального образования «Чашникский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» открыли кабинет оказания ранней комплексной помощи детям с особенностями развития от рождения до трех лет.


Его открытие стало возможным вследствие эффективного использования помещений, арендуемых центром в государственном учреждении образования «Ясли-сад № 1 г.Чашники».

В районе всегда существовала потребность и оказывалась специальная помощь малышам с особенностями развития от рождения и до трех лет. Однако в центре не хватало помещения, отвечающего требованиям для работы с такими детьми и их родителями. Поэтому создание и оснащение кабинета – настоящий подарок для специалистов центра и его маленьких посетителей.
Церемония прошла в торжественной обстановке. На мероприятии присутствовали почетные гости.


С приветственным словом к участникам обратился председатель Чашникского районного Совета депутатов А. Д. Косов. Он отметил, что важнейшей политической и социально-экономической задачей Республики Беларусь является всесторонняя гарантированная защита государства и общества, детства. Особая социальная защита предоставляется детям с особенностями психофизического развития. Государством гарантирована таким гражданам бесплатная педагогическая, медицинская и социальная поддержка, создаются специальные условия для получения ими образования, коррекционно-развивающего обучения и реабилитации для полноценной жизни в обществе. В районе также делается все возможное, чтобы особенные дети и их семьи были окружены заботой и вниманием, чувствовали поддержку.


Александр Дмитриевич подчеркнул, что на сегодня на Чашниччине проживает 369 детей с особенностями развития. Для получения ими образования созданы специальные условия: открыты интегрированные группы, классы, организована работа коррекционно-педагогической помощи. Осуществляется подвоз детей спецтранспортом, они обеспечены бесплатным питанием и учебниками. Во всех учреждениях образования создана безбарьерная среда. Дети с особенностями в развитии посещают объединения по интересам. В прошлом году на финансирование учреждений образования, создавших условия для обучения детей, нуждающихся в особых образовательных условиях, затрачено почти 180 тысяч рублей.
Важным звеном в системе специального образования Чашникского района является Чашникский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Родители всегда могут рассчитывать на помощь профессиональных специалистов.
Александр Дмитриевич подчеркнул, что открытие кабинета оказания ранней комплексной помощи детям с особенностями развития от рождения до трех лет – важное событие. Функционирование нового объекта будет способствовать максимально раннему включению ребенка с особенностями психофизического развития в образовательный процесс. А это значит, что увеличится шанс исправления или ослабления имеющихся у ребенка нарушений.
Председатель Чашникского районного Совета депутатов поблагодарил всех, кто оказал помощь в оснащении кабинета. Особые слова поддержки были адресованы родителям особенных детей. А. Д. Косов пожелал им сохранить веру в добро, здоровья, любви и заботы близких.

Слова благодарности от имени родителей, чьи дети посещают Чашникский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации прозвучали от чашничанки Е. П. Матейкович. Она выразила признательность руководителю и всему коллективу за чуткость, внимательность и отзывчивость, а также за квалифицированную помощь. Елена Петровна поблагодарила руководство района, предприятия и волонтеров за понимание, оказание помощи и заботу о детях, нуждающихся в особенных условиях. Открытие кабинета – шанс на полноценную жизни.

С приветственным словом к присутствующим обратился начальник центра банковских услуг №210 г. Чашники региональной дирекции по Витебской области ОАО «Белагропромбанк» С. В. Дубровский, который поблагодарил коллектив Чашникского ЦКРОиР за внимательность и заботу к детям, пожелал им успехов, терпения и благополучия. Затем представители банка вручили подарки.
Официальному открытию кабинета предшествовали ремонт и покупка специального оборудования. Денежные средства на текущий ремонт помещения, приобретения реабилитационного оборудования, дидактических и развивающих пособий для детей выделены из бюджета района. Сам ремонт осуществлен силами сотрудников центра. ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомля» подарило мебель для детей и специалистов. Волонтеры общества с ограниченной ответственностью «ТиЕнс» передали массажную кушетку.
О значимости центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации в системе специального образования рассказала директор С. В. Минина. Она подчеркнула, что их учреждение обеспечивает комплексную психолого-медико-педагогическую помощь детям с особенностями психофизического развития Чашникского района. Более подробно остановилась на ранней помощи, ее особенностях.

Она включает выявление, обследование, коррекцию физических и психических нарушений, индивидуализированное обучение ребенка с особенностями психофизического развития в возрасте до трех лет с психолого-педагогическим сопровождением в семье или в ЦКРОиР.
В кабинете создана адаптивная образовательная среда в соответствии с санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами применительно к детям в возрасте до трех лет, которая обеспечивает им разнообразный сенсорный опыт, активность в движении, игре, предметно-практической деятельности.

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании содержание работы по оказанию ранней комплексной помощи определяется индивидуальной программой ранней комплексной помощи, которую разрабатывают специалисты ЦКРОиР совместно с законным представителем ребенка на основании актуального уровня развития малыша и имеющихся у него проблем.
Реализация направлений программы включает в себя коррекционно-развивающую работу с учителем-дефектологом, педагогом психологом и физическую реабилитацию с инструктором по лечебной физкультуре и медицинской сестрой по массажу.
С. В. Минина отметила, что занятия с малышами проводятся только в присутствии их родителей, посредством чего у законного представителя появляется возможность обучаться и самому использовать методы воздействия на ребенка в домашних условиях. Регулярные занятия позволят таким детям развиваться и приобретать навыки, которые часто помогают по мере взросления догнать здоровых сверстников.
Чем раньше ребенку будет организована специальная помощь, тем с большей вероятностью можно говорить об исправлениях имеющихся нарушений, а в случае наличия тяжелых и множественных нарушений развития – об ослаблении имеющихся и предупреждении появления вторичных. Открытие кабинета позволит повысить уровень оказания помощи, а значит – и увеличит шансы на выздоровление.
Выступление воспитанников «Ясли-сад №7 г. Чашники» создало праздничную атмосферу во время торжественной церемонии.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *