Велопробег, посвященный европейской неделе мобильности и всемирному Дню без автомобиля, прошел 18 сентября

Велопробег, посвященный европейской неделе мобильности и всемирному Дню без автомобиля, прошел в субботу, 18 сентября, по инициативе ресурсного центра первой школы Новолукомля «Энергосбережение – начни с себя» при содействии Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Новолукомльского горисполкома, УНП ЖКХ «Коммунальник» и РК ОО «БРСМ». Поддержали идею и выступили спонсорами завод керамзитового гравия и магазин «Мотовелоград».

Присоединиться смогли все желающие, для этого необходимо было зарегистрироваться и оставить заявку по QR-коду. Погода не благоволила сорока участникам, но они не отказались от затеи, и велопробег состоялся. 

Главная цель мероприятия не только привлечь внимание к здоровому образу жизни и вопросам экологии, но и сделать все возможное, чтобы город стал чище и краше.   

Велосипедисты стартовали от первой школы города Новолукомля, организованно проехали по маршруту ул. Энергетиков-Панчука-Набережная. Были запланированы остановки, на которых для участников организовали конкурсы.  

Первым пунктом стал городской парк, где прошла викторина по биоразнообразию Беларуси и экологии. Посоревновавшись в знании флоры, колонна проследовала к городскому пляжу. Здесь участники на время оставили свой транспорт и выступили санитарами прибрежной полосы. Каждой команде даны инструкция по разделению мусора и схема с участком для уборки. Снарядившись пакетами и перчатками, юные новолукомчане отправились на очистку берега озера. Справиться с поставленной задачей нужно было за 15 минут. Рейтинг определялся по качеству уборки и разделения отходов. 

Далее участники велопробега проследовали к городской площади, где им предстояло еще одно испытание – творческое. Провести мини-опрос на экологическую тематику, снять на видео и отправить организатору мероприятия. Ребята интересовались у прохожих жителей города об экологиче-ских проблемах Новолукомля, о том, чтобы они сделали для улучшения экологиче-ской обстановки. Спросили также, что для этого горожане предпринимают лично и сортируют ли бытовые отходы. 

Совершив круг по улицам города, велосипедисты финишировали на школьной площадке. Все были воодушевленные – прокатились в свое удовольствие, полезное и важное дело поддержали. Новолукомчане присоединились к международному движению за сохранение экологии и здорового образа жизни. 

Приятным сюрпризом стало подведение итогов. Велопробег завершился церемонией награждения победителей. Каждый участник команды написал на листочке обещание, которое будет выполнять для экологии города с этого момента, и прикрепил его к своему велосипеду. Теперь, отправляясь на очередную велопрогулку, ребята обязательно вспомнят о своих намерениях.      

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *