Воздвижение Честного и Животворящего Креста

27 сентября православные верующие отмечают Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Этот праздник – один из так называемых двунадесятых (самых важных) и единственный, не связанный с событиями земной жизни Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы.


Воздвижение – торжественное поднятие креста вверх после обретения на земле. Точная дата, когда нашли крест, неизвестна, но чаще ее относят к 326 году. Всего возле Голгофы были найдены три креста. Их поочередно подносили к тяжелобольной женщине, и лишь от одного она исцелилась. Этот крест и определили тем, на котором был распят Иисус Христос. Поиски главной святыни христианства организовали римский император Константин Великий и его мать, царица Елена.
Еще в этот день христиане празднуют возвращение Животворящего Креста из Персии, находившегося там в плену. В 628 году греческий император Ираклий одержал победу над персами и вернул святыню в Иерусалим.
Объединяющим в этих двух событиях является то, что Крест воздвигали перед народом, обращая его ко всем сторонам света по очереди, чтобы все люди могли поклониться Кресту и разделить радость обретения святыни.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *