Жизнь по собственному выбору. Как вести себя в кризисных ситуациях

В нашей жизни случается всякое. Однако если некоторые люди способны взять себя в руки, отвлечься либо приступить к действиям для решения проблемы, то другие склонны впадать в длительные негативные переживания и постоянно думать о плохом. «Начальник сурово на меня посмотрел — наверное, он хочет меня уволить», «Ребёнок за целый день ни разу не позвонил — а вдруг с ним что-то случилось?». Иногда для такого «накручивания» даже необязательно должно что-то произойти, человек сам начинает думать в негативном ключе: «Мне уже 50 лет, я никогда больше не смогу устроиться на работу» или «У меня небольшая зарплата, и я всю жизнь обречён существовать на копейки»…

Как вести себя в кризисных ситуациях, мы попросили рассказать психолога ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Чашникского район» С.А. Кудрявцеву.

— Один из самых эффективных способов выхода из кризиса, когда мы пытаемся что-то изменить в сложившейся ситуации, ищем ресурсы — внутренние или внешние. Стараемся, боремся, занимаем активную позицию. Есть такая притча о лягушке, которая попала в кувшин с молоком. Она стала так сильно барахтаться, что молоко преобразовалось в масло, и она спаслась.
Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые испытания. Каждая проблема —это камень, который жизнь кидает в вас. Нужно помнить, что вы справитесь с любой неприятностью и выдержите любые испытания, ступая по этим камням, сможете перейти бурный поток.
Можно, с другой стороны, приспособиться к кризису, адаптироваться к нему, спокойно ждать, что он с нами сделает. Мы как бы плывем по течению (в случае с опускающимся потолком — ложимся и ждем).
Ещё один способ, когда ищем защиты и помощи у других людей или у себя (становимся агрессивными). В таких ситуациях хорошо применять некоторые формы активного слушания. Они позволяют просто слушать собеседника, показывая ему тем самым, что он не один, что мы готовы его поддержать, выслушать.
И самый страшный — саморазрушение (алкоголизм, наркозависимость, суицид и др.)

— Как же помочь себе преодолеть это состояние?

— Примите себя таким, какой вы есть, — советует Светлана Алексеевна. — Перестаньте себя критиковать и искать в себе всяческие недостатки.
Позвольте себе ошибаться и быть несовершенным без поиска каких-либо причин.
Настройтесь на позитивные моменты в жизни и каждом конкретном событии. Учитесь видеть, что стакан наполовину полон, а не наполовину пуст.
Научитесь жить настоящим моментом — не завтра, не послезавтра, а сейчас. Сосредоточьтесь на том, что происходит сейчас, на своих настоящих ощущениях, делах, событиях.
Чаще нужно гулять, бывать на природе, наслаждаться её красотой. Подружитесь со спортом.
Придерживайтесь рекомендованного врачами распорядка дня и правильного режима питания. Высыпайтесь. Это действительно очень важно — иметь полноценный здоровый сон и правильное питание.
Старайтесь отвлекать себя от негативных размышлений. Сосредоточьтесь на чём-то другом, совершенно не важно на чём — всем известно, что человек замечает только то, на чём он сосредоточен.
Вспомните такие популярные цитаты, как «Будет день — будет пища», «Решайте проблемы по мере их появления», «Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, а если решить невозможно, то беспокоиться о ней бесполезно».
Что вокруг нас самое удивительное и главное? Это жизнь! В её многих проявлениях она не имеет цены и неповторима. Любую вещь можно создать заново, повторить или улучшить, сотворить хуже или подобной прежней. И только жизнь растения, животного, насекомого, наша с вами жизнь, которая формирует мир вокруг нас таким красочным, подвижным, увлекательным, неповторима! Порой она кажется трудной и жестокой, даже игрой, но, потеряв её, уже нельзя запустить вновь. Поэтому за жизнь стоит бороться: всегда можно успеть проиграть, а вот победить — шанс лишь один.
Любите жизнь! Любите даже в самые мрачные моменты, и эта любовь не только скрасит их, но, может быть, спасет вам жизнь.

Беседу провела
Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *