«Золото» осталось на Чашниччине

На минувшей неделе  в Новолукомле принимали юных спортсменов  Украины. И не только. В город энергетиков прибыли  также жители  областного центра и соседних регионов. Повод для общего сбора – открытый кубок Чашникского района по футболу.

  Всего в мероприятии, которое состоялось 17 сентября на стадионе «Энергетик» Лукомльской ГРЭС, приняли  участие 10 команд: Центра детей и молодежи г. Дубровно,  «Двина» и «Комсомолец» г. Витебска, «Авангард» из украинского города Ладыжин, «Витэн-Юни» из г. Орша, футбольные клубы «Лиозно», «Ушачи», «Орша». Чашниччину представляли физкультурно-спортивный клуб «Скина» и Чашникская ДЮСШ. За победу в турнире боролись юные спортсмены 2008-2009 годов рождения.

Прежде чем  стартовала большая игра, состоялось  торжественное шествие  колоны участников. Затем  футболистов и болельщиков  приветствовал председатель Чашникского райисполкома Леонид Плешко, поздравив всех присутствующих  с Днем народного единства, праздником, который впервые проходит  в нашей стране и имеет важное значение для всех жителей Беларуси. Именно восемьдесят два года назад  17 сентября произошло присоединение Западной Белоруссии, находившейся в составе Польской республики,  к Белорусской ССР. Леонид Владимирович отметил символичность мероприятия в такой значимый для нашей республики день и то, что чашникская  земля объединила не только белорусов, но и украинцев.

В завершении выступления глава района поблагодарил руководство учреждений, организаций, исполнительных комитетов регионов, поспособствовавших   приезду команд  на турнир. 

Мэр г. Ладыжин Валерий Коломейцев отметил, что дружба между жителями Чашникского  района и города в Тростянецком районе Украины  с годами крепнет. Здорово, что удается проводить  совместные  мероприятия. Это   происходит во многом благодаря представителям вертикали, неравнодушным  и инициативным гражданам, тренерам. Валерий Иванович выразил надежду на то, что белорусская  сборная обязательно побывает на подобном турнире в Ладыжине, который состоится 24 сентября. 

 Затем в честь стран-участниц прозвучали государственные гимны. По  традиции дорогим гостям преподнесли  ароматные караваи. 

Музыкальное приветствие игрокам  адресовали солисты образцовой студии эстрадной песни  «Ля-ля-фанька» Новолукомльского Дворца культуры и ансамбль барабанщиц «Авангард» Чашникской детской школы искусств. Веселились со всеми и создавали праздничное настроение ростовые куклы Мини и  Микки Маус, а также огромных размеров  белый медведь. Была организована фотозона, где желающие могли сделать необычные снимки с живыми статуями, изображающими даму и кавалера  XIX века. Работал фуд-корт «Сыты воўк». Угощали блюдами солдатской кухни.

Благословил перед игрой и окропил святой водой спортсменов  благочинный церквей Новолукомльского округа протоиерей Алексей Шауро. Футбольные баталии длились почти семь часов. В итоге третье место завоевали украинцы – команда «Авангард» г.  Ладыжин. Второе – футбольный клуб «Комсомолец» г. Витебска. А победили в турнире чашничане – воспитанники детско-юношеской спортивной школы. Команды награждены кубками, каждому участнику вручены медаль, сладкие подарки от организаторов. Стоит добавить, что среди  спонсоров турнира значительный вклад в  его организацию внес директор ЧП «Калин-продукт» Максим Калинин.

Отметили и особенно отличившихся игроков из каждой команды.  Они получили презенты от районного физкультурно-спортивного клуба «Скина». Специальный приз – кубок за волю к победе вручен команде из г. Дубровно.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *