Categories: Общество

Дела судебные. Не хочешь — заставят

Алкоголизм — это серьёзное заболевание. Из-за пагубной привычки распадаются многие семьи, страдают дети.  Мужчинам нужно длительное время, чтобы стать зависимыми, чего нельзя сказать про пьющих женщин. У них зависимость развивается в более короткие сроки, чем у мужчин.

Судом Чашникского района рассмотрено в выездном открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению отдела внутренних дел о направлении в лечебно-трудовой профилакторий женщины С.
Установлено, что С. пять раз привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений (оскорбление человеческого достоинства) в состоянии алкогольного опьянения. У женщины синдром зависимости от алкоголя, средней стадии, состоит на учете у врача-нарколога. Но С. является лицом, обязанным возмещать расходы на содержание ребенка, находящегося на государственном обеспечении.
Будучи устроенной в ЖКХ, С. продолжала употреблять спиртные напитки, допускала прогулы рабочего времени без уважительных причин, нарушала трудовую дисциплину. Проводились в организации с ней профилактические беседы, но должных выводов не сделала. Ранее женщина дважды по решению суда направлялась в лечебно-трудовой профилакторий — результата данное лечение не дало. Отдел внутренних дел просит вновь направить её в профилакторий для медико-социальной реадаптации.
С. заявленные требования не признала, считает, что не нуждается в лечении, тяги к алкоголю не испытывает, намерена сохранять трезвость, вести законопослушный образ жизни.
Нежелание С. проходить лечение не является препятствием для удовлетворения заявленных требований. Поэтому суд решил направить С. в лечебно-трудовой профильный профилакторий сроком на двадцать четыре месяца и взыскать с неё в доход государства госпошлину в размере 58 рублей.
Вот так алкоголь может превратить женщину-мать в бесчувственную особу, жаждущую удовлетворения только своих потребностей, не думающую о ребенке и его будущем. Но есть силы, которые пытаются заставить таких людей стать на путь исправления.

А. С. СМИРНОВА, судья суда Чашникского района, Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

 

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Фотофакт. На районную Доску почета  занесены  22 представителя разных сфер

Главное богатство Чашниччины – трудолюбивые  люди, которые ежедневно вносят огромный вклад в развитие нашего края.…

33 минуты ago

На Чашниччине прошло показное занятие  для председателей и специалистов сельисполкомов, ответственных за ведение воинского учета

В Чашникском районе  на базе Лукомльского дома культуры прошло показное занятие  для председателей и специалистов…

3 часа ago

КГК выявил нарушения законодательства при размещении информации на официальных сайтах госорганов

Комитетом госконтроля Витебской области выявлены нарушения законодательства при размещении информации на официальных сайтах государственных органов…

17 часов ago

Развитие проекта «Здоровые города и поселки» в Чашникском районе

В Республики Беларусь проект «Здоровые города и поселки» стартовал в 2012 году, в Витебской области…

23 часа ago

Выставка о 22 женщинах – Героях Соцтруда открылась в Палате представителей

Выставка о 22 женщинах - Героях Социалистического Труда открылась в фойе Овального зала Дома правительства,…

1 день ago

Лучшие организации и предприятия Витебщины занесены на областную Доску почета

Лучшие районы, предприятия и организации северного региона, занесенные на областную Доску почета, сегодня чествовали в…

1 день ago