Дела судебные. Уклонился от призыва на воинскую службу

Вместо того, чтобы с другими призывниками отправиться в воинскую часть, К. уехал на заработки. Результат – судебное дело за уклонение от мероприятий призыва на военную службу

Из показаний обвиняемого следует, что он состоит на учете в райвоенкомате. Лично под роспись ему была выдана повестка для прохождения медицинского освидетельствования. Предупрежден парень и об уголовной ответственности за неявку на мероприятия призыва без уважительных причин. Однако в указанный день и время в военкомат не явился, работал неофициально в России и не имел возможности, по его словам, вернуться из-за отсутствия денежных средств. О причинах неявки не сообщил, не позвонил. В дальнейшем до окончания весеннего призыва мог приехать в Беларусь, однако этого не сделал, хотел заработать денег и не желал проходить военную службу.
Призывной комиссией принято решение о направлении материалов в РОВД для привлечения К. к ответственности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Юноша виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, чистосердечно раскаялся.
Заключение экспертизы – парень мог сознавать значение своих действий и руководить ими. Судимости не имеет, привлекался к административной ответственности, удовлетворительно характеризуется по местам своей учебы, кроме школы, где ему дана отрицательная характеристика, не состоит на учетах у врача-нарколога и психиатра.
Суд признал К. виновным и на основании ч.1 ст. 435 УК Республики Беларусь назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Оно не будет приведено в исполнение, если в течение года он не совершит новое преступление и будет выполнять возложенные на него обязанности: уплатить в доход государства в течение шести месяцев со дня вступления приговора в силу уголовно-правовую компенсацию в размере 35 базовых величин, что составляет 1015 рублей.
Стоит задуматься призывникам-уклонистам, нужно ли портить себе жизнь, избегая воинской обязанности, ведь это может повлечь за собой определенные негативные последствия в будущем.
Т.Н.Заруба, судья суда Чашникского района, Ирина СОЛОВЬЁВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *