Для новолукомчанки Ирины Серебро материнское счастье – главное в жизни

Каждый из нас еще задолго до своего появления на свет связывается невидимыми  нитями с главным человеком – мамой. Именно мама приводит в мир ребенка и дарит ему самое ценное – жизнь. И все, что ей приходится вытерпеть ради этого чуда, вскоре забывается, а остается только радость и бесконечная любовь к этому драгоценнейшему из подарков судьбы – своему ребенку… А если в семье несколько малышей, то материнское сердце лишь умножает любовь, в ответ получая искреннюю благодарность.

Для новолукомчанки Ирины Серебро материнское счастье – главное в жизни. Вместе с мужем Александром воспитывают троих детей. Владислав и Валерия – школьники, учащиеся средней школы № 2 г. Новолукомля. Младшему, Павлу, еще нет трех лет.
Сама Ирина из Бешенковичского района, муж местный. О большой семье всерьез не думали, но всегда хотели, чтобы в доме было много детских голосов, и так сложилось, что судьба подарила им статус многодетных родителей. С одним ребенком хлопот хватает, а если их несколько, то и заботы растут. Но взаимопомощь и взаимоподдержка – основные принципы, по которым строится здешнее семейное государство, поэтому все возникающие трудности и сложности решают сообща.

Семья Серебро стояла на очереди по улучшению жилищных условий как молодая семья, и в течение непродолжительного времени они стали счастливыми обладателями новой трехкомнатной квартиры в городе энергетиков. С появлением младшего сына выплата по кредитным обязательствам уменьшилась, и семье предоставлено право на получение семейного капитала. Воспользоваться пока им не планируют, всему свое время. Ведь как известно, при помощи выделенных финансов можно улучшить жилищные условия, получить образование, потратить средства на другие предусмотренные законодательством цели.

Ирина Петровна – еще и руководитель, она заведует сразу двумя магазинами – «Хит!Экспресс!» в Новолукомле и «Евроопт» в Чашниках. Работать одновременно на два города нелегко, но Ирина сама ездит за рулем, это выручает. К слову, ранее работала начальником участка банно-гостиничного хозяйства в УНП ЖКХ «Коммунальник», позже – начальником участка благоустройства и озеленения. Это был хороший опыт трудовой деятельности, о котором остались лишь положительные впечатления.

Муж трудится вахтовым методом, так что рассчитывать приходится на себя во многих вопросах. Когда же приезжает глава семейства, маме можно на некоторое время расслабиться и отдохнуть, ведь папа – первый помощник во всех домашних делах. По-другому и не получается – здесь понимают, насколько важен вклад каждого в общее благополучие.

«Семья – главный приоритет в жизни каждого, – говорит Ирина Петровна. – Строительство её – это словно возведение такого своеобразного монолитного сооружения, кирпичик за кирпичиком, один этаж, другой, третий… И здесь важна каждая мелочь. Бывает разное – и непонимание, и усталость порой накрывает, и проблемы, кажется, наслаиваются одна на другую, но все же из общего умения пережить такие моменты, поддержать друг друга, вовремя подставить плечо и складывается ощущение целостности и принадлежности к чему-то глобальному и очень важному».
Несмотря на занятость, у мамы Ирины всегда находится время на приготовление вкусностей для семьи. Во сколько бы не закончился рабочий день, вечером в духовке готовится ароматная пицца или пекутся аппетитные булочки. Уборка квартиры – общее дело для всех, фронт домашних обязанностей распределен, даже маленький Павел вытирает пыль и собирает игрушки.
На вопрос, как работающей маме успевать с домашними делами, ухаживать за троими детьми, содержать дом в порядке и еще уделять время для поездок в деревню, чтобы помогать матери, Ирина Петровна, улыбаясь, отвечает: «Наверное, все дело в четкой организации времени и обязанностей для всех. Мама дома и начальник, и друг, и советчик. Дети знают, что им необходимо выполнить по дому, поэтому проблем в бытовом плане не возникает. Это большой плюс. Лера в свободное время посещает хореографический кружок в детской школе искусств, ходит на вокал во Дворец культуры г. Новолукомля. С младшим помогают все. Мы с мужем стараемся проводить с семьей как можно больше времени, на выходных выезжаем на природу, устраиваем семейные вечера. А лучшим подарком для себя считаю внимание родных, даже в мелочах. Ведь трогательная забота самых близких в любую погоду согреет и создаст уют в душе».
День Матери – особенный день, когда все мамы получают, наверное, самое большое количество поздравлений, внимания и тепла. А как иначе, ведь мама – лучше всех, и об этом знает каждый…
С праздником вас, наши милые и родные, самые красивые и очаровательные, нежные и добрые! С Днем Матери!

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *