Эпидемиологический режим соблюдать надо

Впервые маски надели осенью прошлого года. Масочный режим был введен для профилактики распространения коронавируса. Постепенно люди свыклись и стали соблюдать меры безопасности. Отправляясь в торговые объекты, аптеки, учреждения образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания населения, административные здания, отделения банков, связи, почты, пользуясь услугами общественного транспорта, маршрутного такси и автомобилями такси, обязательно использовали маски.


За лето многие поуспокоились и расслабились. Тем не менее статистика инфицирования коронавирусом бьет рекорды во всем мире. Только сейчас — это уже не шокирующая новость, а данность, которую нужно принять. Способы борьбы с распространением инфекции известны: вакцинация, ношение масок, социальное дистанцирование и гигиена рук. Даже привитым людям рекомендуют носить маски, соблюдать безопасное расстояние в общественных местах. Однако многие относятся к ним несерьезно: вспомните, все ли покупатели носят маски в магазинах сейчас? Часто продавцы вынуждены настоятельно просить посетителей надеть маску.
После работы в магазинах райцентра наблюдается оживление: люди, завершив трудовой день, заглянули купить необходимые продукты. Некоторые уже на крыльце торгового объекта надевают маски, а многие, несмотря на «напоминалки» о необходимости соблюдения масочного режима на дверях, идут без них.
В сетевых магазинах бытовой химии в райцентре также к ношению масок посетителями относятся лояльно. На момент моего визита в один из таких торговых объектов там было достаточно покупателей. И если брать в процентном соотношении тех, кто находился в залах в средствах защиты и кто без них, то получается 30/70.
Продавцы спокойно обслужили всех без исключения покупателей и не просили надеть маску.
В общественном транспорте также: в масках преимущественно те, кто заботится о собственном здоровье.
А вот в медучреждениях с масками все серьезно и строго. При входе в поликлинику дежурный медработник проверит температуру и напомнит о маске.

— Без маски вас не пропустят к врачу, — поясняет женщина. — Если ее нет, то вы можете приобрести в ларьке, который расположен прямо у входа либо в аптеке на втором этаже.
Стоит отметить, что в коридорах медучреждения не встретишь посетителей без масок, они закрывают полностью рот и нос.

И это правильно. Находясь в общественном месте с большим скоплением людей, мы не знаем, кто рядом, инфицированный или здоровый. Благодаря маске капли аэрозоля, исходящего от человека, задерживаются на ней.

В период эпидемического подъема заболеваемости респираторными инфекциями, а тем более во время коронавирусной инфекции, ношение масок является необходимостью и для заболевших, и для здоровых. И помните — ношение маски эффективно только в комплексе с другими мероприятиями, направленными на подавление распространения вируса. В дополнение необходимо соблюдать социальное дистанцирование, правила личной гигиены рук, избегать прикосновения руками к лицу.

Специалистами ГУ «Чашникский районный центр гигиены и эпидемиологии» за период август-сентябрь 2021 года усилен контроль за соблюдением на предприятиях и в организациях района санитарно-противоэпидемических мер, предусмотренных Комплексным планом по предупреждению распространения COVID-19 в Чашникском районе на 2021-2022 годы, утвержденный председателем Чашникского райисполкома 30.07.2021.

В августе-сентябре надзорными мероприятиями охвачено 144 объекта организаций всех форм собственности. В ходе их было установлено, что рядом субъектов хозяйствования не в полной мере проводятся санитарно-противоэпидемические мероприятия, руководителями не обеспечен должный контроль их проведения. Нарушения в части проведения санитарно-противоэпидемических мер выявлены на 46-и объектах. Основными являются обслуживание покупателей без использования средств защиты органов дыхания, несвоевременно заправляются дозаторы для антисептика, не проводится «входной фильтр» работников перед началом рабочей смены и не обновлена разметка для соблюдения принципа социального дистанцирования.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *